Иные меры уголовно-правового характера как форма уголовной ответственности и их реализация

Шадид Цакаев Ученик (99), на голосовании 1 год назад
В Московский гарнизонный военный суд поступило постановление следователя, согласованное с руководителем следственного органа, в котором он ходатайствует о прекращении уголовного дела в отношении К. по основаниям, указанным в ст. 762 УК РФ, и назначении ему судебного штрафа как меры уголовно-правового характера. В ходатайстве указано, что виновность К. в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2912 УК РФ, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в частности показаниями свидетелей, сведениями по банковским операциям этих лиц и вещественными доказательством. Сами преступления, в совершении которых подозревается К., уголовным законом отнесены к категории небольшой тяжести. К. иным образом загладил причиненный инкриминируемыми преступлениями вред, в частности провел в ФГК ВОУ ВО «Московское высшее общевойсковое командное орденов Ленина и октябрьской Революции училище» Минобороны России информирование офицеров и военнослужащих по контракту по тематике коррупционных правонарушений, а также осуществил пожертвования в фонд помощи детям. По военной службе К. характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности не привлекался, судимостей не имеет. Учитывая приведенные обстоятельства, данные о личности подозреваемого, его материальное положение, трудоспособность и прохождение военной службы, признание им своей вины, принятые меры по заглаживанию причиненного вреда, суд пришёл к выводу, что ходатайство следователя о прекращении уголовного дела в отношении К., подозреваемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2912 УК РФ, и назначении К меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа подлежит удовлетворению, а принятие такого решения соответствует целям и задачам защиты законных интересов общества и государства. В рамках принятого решения К. на основании ст. 251 УПК РФ и ст. 762 УК РФ был освобождён от уголовной ответственности за указанные преступления с назначением ему судебного штрафа в размере 50 000 руб. Правильное ли решение принято судом? Приведите надлежащее теоретико-правовое обоснование собственной позиции.
Голосование за лучший ответ
Змей Просветленный (28345) 1 год назад
Славно: за двоечника делать домашние задания)