Велосипедисты тут? Кто разбирается в планетарках? Подскажите пожалуйста!Станет ли легче подниматься в горку на круизере?

Алексей Новиков Ученик (86), на голосовании 1 год назад
Кто разбирается в планетарках ? Подскажите пожалуйста !

у меня 2 велика :

первый велик - горный (24 скорости)

второй велик - круизер (без скоростей)

и если на горном велике я еду в горку то я ставлю следующую скорость : "1-3" то в горку подниматься становится легко.

а вот на круизере нет скоростей и в горку подниматься всегда сложно.

вопрос :

если поставить на этот круизер планетарку на 3 скорости , станет ли после этого легче заезжать на первой скорости в горку чем без неё ? будет ли вообще заметна разница ?

смею предположить что разница будет ощущаться, но всё равно по ощущениям подниматься будет не так легко как на горном велосипеде на скорости 1-3, но хотел бы перед решением о покупке узнать у тех кто катает на планетарке

можно ли будет на круизере с планетаркой ощутить хотя бы половину той легкости езды в горку как это чувствуется на горном велике ?
Голосование за лучший ответ
Иван Колесников Знаток (494) 1 год назад
у горного можно и спереди и сзади регулировать скорость. Ну немного на круизер станет легче если поставишь, но нахрена оно тебе?
Виктор GerTsoG Мудрец (11322) 1 год назад
Ну вообще зависит от размера звёзд. Чем меньше спереди и больше сзади - тем легче крутить педали, но и скорость будет на минимуме. И соответственно наоборот. Планетарка по идее как коробка передач, должно быть легче. Но на кой ляд оно тебе, если горняк есть, а круизер оставь для города.
Алексей НовиковУченик (86) 1 год назад
так на горном в лесу
а в городе на круизере но в районе много холмов
Виктор GerTsoG Мудрец (11322) Алексей Новиков, Ну кросскантри тогда купи) Там и по пересеченке и по городу нормально. Хотя я 10 лет катал на МТВ, и вообще без разницы было, город, лес, дёрт-джампинг, стрит. Ну а если много денег, я бы вообще продал оба и купил нормальный двухподвес, типа BigHit