Как решить задание на списки?

ddd xxx Ученик (120), на голосовании 1 год назад
Заданы два списка целых чисел nums и index.
Создайте новый список target, следуя правилам ниже:
- изначально список target пуст;
- считайте слева направо nums[i] и index[i], и в список target добавьте элемент nums[i] под индексом index[i];
- повторяйте действия до тех пор, пока nums и index списках не останется ни одного элемента.
Также nums.length == index.length
Пример 1:
Input: nums = [0,1,2,3,4], index = [0,1,2,2,1]
Output: [0,4,1,3,2]
Explanation:
nums index target
0 0 [0]
1 1 [0,1]
2 2 [0,1,2]
3 2 [0,1,3,2]
4 1 [0,4,1,3,2]
Моя попытка:
Голосование за лучший ответ
Оракул Оракул (59228) 1 год назад
Цикл один, а не двойной
Циклы сами по себе двигают i, j, а вы еще их внутри циклов меняете
Условие перед циклом в стр 4 просто в воздухе висит бессмысленно
num.insert инсертит в num и не возращает ничего, target = num.insert не делает то, что вы хотите

nums = [0,1,2,3,4]
indexes = [0,1,2,2,1]
target = []
for i in range(len(nums)): target.insert(indexes[i], nums[i])
print(target)