Стоит ли поменять ремень грм " на всякий случай"?

Любимка Просветленный (37533), закрыт 1 год назад
Три года назад менялся грм. В день выезда с сто под какптом что-то загрохотало. ( Как буд-то болт вывалился). Загорелась лампа проверьте двигатель. Стошники сказали, что все сделано хорошо. Клялись.
После этого стала выскакивать ошибка 0341 периодически. Датчик положения распредвала дважды меняли. В итоге, хоть раз в год, да выскочит опять эта ошибка. Датчик новый. Разъем в норме.
Они ее ( ошибку) снимают. Чек выключается. Машина ездит нормально.
Может, грм надо поменять? По пробегу - еще рано.
И еще вопрос: в крупном сто надо обязательно менять. Или можно у гаражных мастеров?
Лучший ответ
Алексей Оракул (52672) 1 год назад
Интересно конечно..., но без осмотра привода ГРМ ничего конкретного сказать нельзя, ну, если пофантазировать - допустим вывернулся болт с кожуха ГРМ и попал под шестерню впускного распредвала повредив датчик распредвала и задающую пластину - датчик поменяли (ничего тебе про это не сказали) а пластина осталась деформированная, что и вызывает некоторую неточность сигнализируя иногда ошибкой.
Привод ГРМ обязательно надо осмотреть у другого человека на другом СТО, чтоб понимать, что вообще там могло произойти и сделать вывод о необходимости замене неисправных деталей.
Остальные ответы
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (364953) 1 год назад
найди нормальное сто и они сами решат что нужно делать
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (216509) 1 год назад
Три года,пора не пробегу,а по сроку давности его менять.
ЛюбимкаПросветленный (37533) 1 год назад
А можно в гараже его поменять у своего мастера, который рулевые наконечники менял и еще что-то? Мужик с руками и с головой. Или надо лучше в официальный сервис?
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (216509) Аноним, если он умеет,а не думает,что умеет,то пусть меняет.