Велосипедисты ! У кого 3 скоростная планетарка ? Вам хватает при езде в горку ? Особенно если у вас круизер

Алексей Новиков Ученик (86), закрыт 1 год назад
у меня 2 велика :

первый велик - горный (24 скорости) в положении скорости "1 передняя звезда и 3 задняя " на обоих звездах по 24 зуба

второй велик - круизер (без скоростей) 45 зубьев на передней звездочке

и если на горном велике я еду в горку то я ставлю следующую скорость : "1-3" то в горку подниматься становится легко.

а вот на круизере нет скоростей и в горку подниматься всегда сложно.

вопрос :

если поставить на этот круизер планетарку на 3 скорости , станет ли после этого легче заезжать на первой скорости в горку чем без неё ? будет ли вообще заметна разница ?

смею предположить что разница будет ощущаться, но всё равно по ощущениям подниматься будет не так легко как на горном велосипеде на скорости 1-3, но хотел бы перед решением о покупке узнать у тех кто катает на планетарке

можно ли будет на круизере с планетаркой ощутить хотя бы половину той легкости езды в горку как это чувствуется на горном велике ?

Кстати горный (24 скорости) в положении скорости "1 передняя звезда и 3 задняя " на обоих звездах будет по 24 зуба

а на круизере (без скоростей) 45 зубьев на передней звездочке

короче правильно ли я понял что установив 3 скоростную планетарку на круизер у меня все равно так легко в горку как на горном велосипеде не получится заезжать...

возможно не получится добиться даже на половину от того как это делает горный велосипед на скорости 1-3 ?

но тем не менее с ней будет легче забираться в горку чем без неё ? но вопрос : на ровной дороге я не потеряю в скорости от этой установки ?
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
Стрикулист Оракул (70537) 1 год назад
На трехскоростной планетарке в горку подниматься тяжело. Я чаще иду пешком. На ней хорошо ехать по ровной местности
Остальные ответы
Александр М Профи (991) 1 год назад
"а на круизере (без скоростей) 45 зубьев на передней звездочке" - на передней только чётное число зубьев (36,38,40, и т.д.)...На 3х ск. не знаю (сам на 7 ск. езжу - это равноценно 21 ск. горника), на 8 ск.планетарке ничем не отличается от горника 24-27 скоростей... Для сведения : в Европе, более 90% любителей вело катают на планетарке, а у нас всё наоборот.
Алексей НовиковУченик (86) 1 год назад
так это легко объяснить. Всё потому что в Европе больше дорожных велосипедов (я их называю женские велосипеды) и в таких великах естественно планетарки очень часто стоят .

в России же больше горных велосипедов и даже женщины у нас ездят на горных (что удивительно ведь у нас нет феминизма как в Европе ) но тут скорее всего не в феминизме дело и не в том что Российким женщинам якобы хочется быть наравне с мужчинами (скорее даже наоборот - не хочется вообще ведь работать тогда надо будет ) , тут в РФ вопрос в цене !
Алексей Новиков Ученик (86) смотрите фото -Ведь у большинства Российких этих девушек ашанобайки не дороже 15.000-20.000 рублей (даже видел у топовых блогерш с миллионами подписчиков ашано-Stels) в европе же на велосипеде не экономят и там можно сказать их второе транспортное средство в отличии от России где велосипед это покатушки для отдыха а не для работы.
Доктор МАМОНТ Оракул (93997) 1 год назад
Мне в молодости хватало трёх скоростей,пока не захотелось поехать в горы.Думал что хватит,и обломался.На первом же подъёме под 20 градусов,встал как вкопанный.Итог,три скорости хороши,если уклон не превышает 12-15 градусов.Всё что круче,усиливает износ редуктора и коленных суставов.А в некоторых случаях,можно и "зубы" обломать,то бишь зубья шестирёнок.Я с таким сталкивался при ремонте планетарок.В общем,три скорости тебе будет мало,бери планетарку на 5 скоростей или переоборудуй круизер под трещотку или кассету,на 7-9 скоростей.Коленные суставы скажут тебе спасибо.