Расчет отклонения от диапазона в Excel

Семён Винокуров Ученик (129), на голосовании 1 год назад
Нужна диаграмма показателей Холестерина и Глюкозы в крови среди пациентов для наглядности отклонения от нормы и чтобы было видно "безопасную зону". Решил воспользоваться excel-ем.
Все бы - да ничего, но их нормы это диапазон - холестерина от 0,00 до 5,20 ммоль/л, а глюкозы от 4,14 до 5,80 ммоль/л. Как вводить диапазоны в excel диаграмму и формулы? И можете, пожалуйста, дать формулу отклонения от нормы в процентах для excel по примеру анализов?
1. Пациент: холестерин - 4,85; глюкоза - 3,80
2. Пациент: холестерин - 5,30; глюкоза - 6,12
3. Пациент: холестерин - 6,11; глюкоза - 4,50
Голосование за лучший ответ
Abram Pupkin Мудрец (16132) 1 год назад
="Холестерин "&ЕСЛИ(C9>C$5;"завышен на "&ОКРУГЛ(C9/$C$5;2)&" %. ";"норма. ")&" Глюкоза "&ЕСЛИ(D9>$E$5;" завышена на "&ОКРУГЛ(D9/$E$5;2)&" %";ЕСЛИ(D9<$D$5;"занижена на "&ОКРУГЛ($D$5/D9;2)&" %";"норма"))