Скорость лодки по течению реки 17км/ч,а против течения - 11км/ч.Какая скорость будет у льдины,плывущей по реке?

rezulechka Ученик (179), закрыт 5 месяцев назад
Лучший ответ
Владимир Гуру (4189) 1 год назад
В задаче подразумевается, что скорость льдины, плывущей по течению, будет равна скорости течения. Обозначим скорость течения реки за X. Скорость лодки - Y. Получаем уравнения: X+Y=17, X-Y=11
X+Y=17 Y=17-X
X-Y=11 Y=X-11
17-X=X-11 2X=28
Скорость течения: X=14 ; Скорость лодки: Y=3
родился осой - не умрёшь колбасойПросветленный (41585) 1 год назад
а не проще вычислить среднее арифметическое?
(17+11) : 2 = 14
Владимир Гуру (4189) живу в лесу...молюсь колесу, быть может, и проще, но не педагогично, ведь цель задачи, на мой взгляд, в тренировке навыка использования переменных.
Остальные ответы
Дед Сашка Мудрец (18877) 1 год назад
Хорошая лодка. Быстроходная. С мотором?