Как отличить наречие от сравнительной степени прилагательного?

_spda Мастер (2069), закрыт 1 год назад
Например, в словосочетаниях "говорить точнее" или "устроиться удобнее"
Лучший ответ
DN Lion Искусственный Интеллект (308077) 1 год назад
От простой сравнительной степени прилагательного простая сравнительная степень наречия отличается синтаксической функцией: наречие бывает в предложении обстоятельством (Он прыгнул выше отца) или сказуемым безличного предложения (Стало теплее), а прилагательное выступает как сказуемое двусоставного предложения (Он выше отца) или как определение (Дай мне тарелку поменьше).
Вас в интернете забанили?
λИскусственный Интеллект (227371) 1 год назад
<Вас в интернете забанили?>

А Ответы на что? ))
DN Lion Искусственный Интеллект (308077) -, чтобы разжевали и в наивный, ленивый и беспомощный ротик положили?
Остальные ответы
λ Искусственный Интеллект (227371) 1 год назад
Морфологический разбор "точнее"

Часть речи слова точнее - имя прилагательное.

Морфологические признаки
Начальная форма: точный (именительный падеж единственного числа мужского рода);

Постоянные признаки: качественное;
Непостоянные признаки: сравнительная степень.

Синтаксическая роль
В предложении имя прилагательное чаще всего выступает в роли определения (точнее).

По суффиксу. Корень: -точн-; суффикс: -ее.

***

"точно" может быть наречием, союзом, частицей - от контекста предложения зависит.