"Золотые горы Алтая" Чем знаменита и интересна?

Альбина Юминская Знаток (453), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
влад и мир Искусственный Интеллект (112342) 1 год назад
Золоты́е го́ры Алта́я — название, под которым в 1998 году ЮНЕСКО занесло в список Всемирного наследия три участка Алтайских гор на территории России:
Алтайский заповедник и буферная зона Телецкого озера (96854);
Катунский заповедник и буферная зона горы Белуха (392 800 га);
плоскогорье Укок (252 904 га)[1].
Общая площадь охраняемой зоны составляет 16 178 км².
Выбор этих территорий связан с тем, что именно они в своей совокупности наиболее полно в Сибири представляют чередование зон алтайской растительности: степь, лесостепь, смешанные леса, субальпийский и альпийский пояса. Кроме того, учитывалось значение этих районов для сохранения популяций таких редких животных, как ирбис, сибирский горный козёл и алтайский аргали.