Неликвидный баланс - это... Что означает неликвидный баланс

кристина шмакова Ученик (109), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Maxim Vasilkov Гуру (3308) 1 год назад
Если не совпадает хотя бы одно из условий указанных равенств, то значит баланс отличается от абсолютно ликвидного. И может быть назван неликвидным.
Остальные ответы
꧁꧁ ⭐ Святогуб Земляничкин ⭐ ꧂꧂ Оракул (75443) 1 год назад
Неликвиды – это те активы, которые крайне сложно продать по рыночной стоимости. Они есть практически у каждого предприятия. К неликвиду относятся:
бракованные товары
просроченная или некондиционная продукция
товары, которые не получается реализовать по иным причинам
кристина шмаковаУченик (109) 1 год назад
я спросила именно про неликвидный баланс, и ответ из интернета меня не интересует
꧁꧁ ⭐ Святогуб Земляничкин ⭐ ꧂꧂ Оракул (75443) кристина шмакова, ну и идите на юг тогда !
Hibou Avisé Высший разум (207972) 1 год назад
Рис 1. - Вот как выглядит бухгалтерский баланс в Америке. Он отражает то, что его ликвидность является самым важным показателем. И именно эти статьи баланса должны нас интересовать в первую очередь.

Рис. 2 - Ликвидность актива (имущества) — это способность актива быстро превращаться в деньги без потери стоимости. Чем проще продать имущество, тем оно ликвиднее.

Рис 3. - Ликвидность баланса — это степень покрытия обязательств предприятия активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств.

Основной признак ликвидности — формальное превышение стоимости оборотных активов над краткосрочными пассивами. И чем больше это превышение, тем более благоприятное финансовое состояние имеет предприятие с позиции ликвидности.

От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность предприятия. Низкая ликвидность баланса – это первый признак риска банкротства.
То есть говоря о ликвидности, имею в виду наличие у предприятия оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств.
Таким образом, для оценки уровня ликвидности баланса предприятия необходимо провести сопоставительный анализ между размером активов и пассивов соответствующих групп.
Например, Вам немедленно нужно погасить краткосрочную кредиторскую задолженность поставщику товара (краткосрочные пассивы - обязательства). Чем будете погашать? А наиболее ликвидными активами: наличными, безналичными денежными средствами. А если их не хватает, то попробуете истребовать дебиторскую задолженность у покупателей (тоже в активах). Попробуете продать ценные бумаги, если они есть, Валюту, если есть. Потом попытаетесь продать запасы товаров и сырья. И т.д. И вот если этого всего не хватит и для покрытия краткосрочных долгов уже надо распродавать основные фонды, то... финита ля комедия. Банкротство. А Ваш баланс называют неликвидным.
И так формулировка может быть такая:
- Бухгалтерский баланс предприятия называют неликвидным, если для погашения его задолженности недостаточно оборотных активов и необходимо распродавать (ликвидировать) имущество в составе основного капитала (А4 > П4).
А может быть и такая:
- Баланс не является ликвидным, когда краткосрочные пассивы значительно превышают денежные средства предприятия (А1<П1). То есть Бухгалтерский баланс предприятия неликвиден, поскольку у предприятия нет собственных оборотных денежных средств, то есть: наличные и безналичные денежные средства предприятия, а также долгосрочные финансовые вложения меньше чем кредиторская задолженность, т. е. предприятие не может погасить свои долги.
Это угрожает предприятию неплатежеспособностью в ближайшей перспективе.