Вот в чем заключается ересь лютеранства? англиканства? за что православная церковь не одобряет эти конфессии?

генрих миллер Ученик (36), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Слава Осипов Мыслитель (8796) 1 год назад
Основная ненависть к Лютеру у больших конфессий связана с тем, что он осуждал оказание духовных услуг за деньги. Лютер разоблачал корыстную сущность религиозных властей, которые наживаются на верующих. Осуждал любовь к богатству и роскоши религиозных руководителей.
Остальные ответы
Lainer ХаRIZMaT Мастер (1251) 1 год назад
Православная церковь сама является еретической, практикующей множество традиций, которые больше имеют корней в язычестве, а не в христианстве и Библии
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (402296) 1 год назад
в христианстве около 27 течений, и каждое из них обвиняет другие в ереси. так что тут дело не в конкретно православной церкви, а дележке паствы между ними всеми, а значит денег.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 1 год назад
а кого православная церковь когда-либо одобряла?)
Вазелина Ивановна Мастер (2322) 1 год назад
Просто конкурирующая контора, вот и все.
алексей егоров Мудрец (13669) 1 год назад
Причин несколько. Первая и главнейшая - эти т.н. "церкви" УТРАТИЛИ апостольскую преемственность. Вторая - эти течения УТРАТИЛИ совершенно Священное ПРЕДАНИЕ. А насчет "неодобрения"... В начале века (до революции) с англиканами шел интенсивный диалог по вопросу их возвращения в православный мир...
IEFAIМудрец (15536) 1 год назад
ВЫ СКАЗАЛИ - Первая и главнейшая - эти т.н. "церкви" УТРАТИЛИ апостольскую преемственность... - это не соответствует Истине!,,
1.- Мартин Лютер был рукоположенный Священник Католической Церкви,, если вы считаете не рукоположенными всех Католиков, это ваше дело, но исторически это не так все именуемые себя и Католиками и Православными были рукополагаемыми с времён первой Церкви до её разделения на тех и этих,, поэтому через Лютера это продолжается до сего дня в Евангельских Церквах((не считая еретиков англикан и всех рукополагающих геев))!
ВЫ СКАЗАЛИ - Вторая - эти течения УТРАТИЛИ совершенно Священное ПРЕДАНИЕ,,,- это не соответствует Истине!,,
2.- и это не соответствует истине!,,-
IEFAI Мудрец (15536) IEFAI, ВЫ СКАЗАЛИ - Вторая - эти течения УТРАТИЛИ совершенно Священное ПРЕДАНИЕ,,,- это не соответствует Истине!,, 2.- на само деле само Писание - Библия и есть основное предание ведущее своё начало от Адама к Сифу, Енноху, Ною, Симу и Иафету, Аврааму, Исааку, Иакову,, и Моисею который и записал всё в Пятикнижии, и через Пророков до Иоанна Предтечи до Христа и Апостолов Его!,, какое из этого было утеряно Евангельской реформатской Церковью Лютера??,, но именно в этих преданиях и явилась Истина Божия и само Учение Христа - Евангелие преподаное Им и Апостолами Его - для ВСЕХ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕРКВЕЙ!,, или это не так?,, или есть то, что сказал Христос или Апостолы Его и это не вошло в Библию, но есть в Библии Православной?,, а что есть Библия Православная?,, -)),, ссылкой не поделитесь?,,-)),,
алексей егоровМудрец (13669) 1 год назад
Да, он был священником , но НЕ епископом. (аостольское предание - через епископов идет, а не попов) В католической церкви для священства обязателен целибат, т.е. безбрачие. А скоко деток было у Лютера вы не напомните? Кажется 7 или 8... И про целибат он как-то не вспомнил женившись на своей кухарке (экономке, горничной, сейчас лень лазить по книжкам, простите). Да Писание ЗИЖДЕТСЯ на Предании, но составляет только его ЧАСТЬ, хотя и существенную. И Если вы уж так озабочены Писанием, то не подскажете, КУДА делись в лютеранской Библии Книги Премудрости Иисуса сына Сирахова, Товии, Маккавеев и другие? Третий вам вопрос: Вы не могли бы мне ответить, как, кем и когда был сформирован канон Книг Библии?
Geekprofit Мастер (2128) 1 год назад
Дело в том, что реформаторские сообщества являются прямыми потомками еретиков католиков. При том, не обратившиеся от их заблуждений к свету, а создавшие другие заблуждения в замен отвергнутых:

Первое заблуждение - нарушение учения о том, что такое Церковь, и каковы Её границы.
Второе заблуждение - сола скриптура, то есть мысль о том, что понимание Писания возможно без Церковного Предания.
IEFAI Мудрец (15536) 1 год назад
ВЫ СКАЗАЛИ - Вот в чем заключается ересь лютеранства? англиканства? за что православная церковь не одобряет эти конфессии?,,,- на самом деле если вы действительно желаете разобраться в этом вопросе, вам следует сначала понять а почему?, и кто?, назвал реформацию Лютера - ересью??,, тогда вам откроется - ересь это или нет!,, и только оттуда вам откроется почему само слово - "ересь" стало лейблом для Евангельского Вероучения,, тогда вы и решите сами для себя ересь это или нет,, это важно!,, хотябы для того, чтобы не повторять как попугай чужую глупость, не понимая в чём суть того о чём вы говорите,, Итак - зная в чём суть конфликта между Католичеством и Реформацией, вы поймёте в чём суть между Православием и Евангельским Христианством,, тогда и ответите на главный вопрос - в чём суть Христианства ВООБЩЕ и для Католиков и для Православных и для Евангельских ХРИСТИАН!,, и дай вам Бог найти себя в Истине Божией!,,
Антоний Просветленный (45352) 1 год назад
Они вышли из католичества. Они могли просто принять православие, а не придумывать нью-католичество.