Обязательно ли проходить призывную комиссию

Андрей Гройтер Знаток (298), закрыт 1 год назад
Нету времени идти в военкомат но до сих пор не прошёл призывную комиссию, обязательно ли её проходить ведь степень годности все равно уже поставили? И что будет если я не пройду её? Штраф?
Дополнен 1 год назад
Уточню все документы я сдал всех врачей прошёл, документы сдал, категорию уже поставили но вот времени нету идти на призывную комиссию а ведь на ней пустые разговоры
Лучший ответ
Консультант Призывников Мудрец (11305) 1 год назад
Если вы подписали повестку с датой явки на призывную комиссию, то вы обязаны по ней явиться, иначе вас могут привлечь к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей по статье 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022, с изм. от 17.05.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.04.2022).

Но если у вас имеется действующая отсрочка по учёбе, то согласно пункту 7 "Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 N 663 (ред. от 14.10.2021)): "...Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва".

На основании вышеизложенного проведение медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии в отношении гражданина с действующей отсрочкой по учёбе является незаконным, и гражданин имеет право от этого отказаться.

Но явиться по подписанной повестке гражданин всё равно обязан.
Остальные ответы
A A Мудрец (10789) 1 год назад
О, у меня завтра призывная комиссия:)
Евгений Морозов Профи (790) 1 год назад
меня уже 3 раз в военкомат вызывают из-за того что я не прихожу на комиссию.
Андрей Гройтер Знаток (298) 1 год назад
А вы документы сдали?
Fina Мыслитель (5723) 1 год назад
УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Андрей Гройтер Знаток (298) 1 год назад
Я не отклоняюсь я всё прошёл и мед комиссию и призывную комиссию, все документы сдал категорию поставили но вот на призывную комиссию нету времени идти
Fina Мыслитель (5723) Андрей Гройтер , в каком смысле нет времени? Если работа то просто объсняешь ситуациию или берёшь отгул за свой счет
Андрей Гройтер Знаток (298) 1 год назад
На призывную мед комиссию ** поправочка
Андрей Гройтер Знаток (298) 1 год назад
Не не работа диплом практика куча документов
Fina Мыслитель (5723) Андрей Гройтер , ну придётся попотеть чтобы всё успеть, так у всех с ничего не поделать
Просто дед Искусственный Интеллект (547359) 1 год назад
Без решение призывной комиссии на основании заключения ВВК никакой отсрочки или освобождения от армии у вас не будет. А заочные варианты прохождения призывной комиссии Законом предусмотрены только для инвалидов с пожизненной группой. Все остальные должны проходить ее только лично и никак иначе. А не пойдете на ПК, не будет и решения, а оно нужно только вам, а не военкомату.