Могут ли привлечь к ответственности если если не виноват? (Якобы уехал с места ДТП)

Александр Лебедев Ученик (155), закрыт 11 месяцев назад
Оставили записку об предупреждении о вызове ДПС, мол я стукнул рядом стоящую машину. Я позвонил на телефон- трубку не взяли 3 раза. В записке есть указание что есть свидетели.
В данной ситуации каков дальнейший порядок действий? Меня вызовут в ГИБДД и будут допрашивать и делать экспертизу на моей машине или что будет происходить конкретно..? Не хочу чтобы дошло дело до суда. В действительности никого не задевал на машине. Мне нужно иметь своего свидетеля чтобы не лишили в/у? Или лишить в/у при даже множестве ложных свидетелей невозможно? Экспертиза будет происходить в каком формате?
Лучший ответ
ion Мыслитель (6874) 1 год назад
Если они сами на месте не вызвали ДПС, то значит, они тоже уехали с места дтп и вина на них такая же.
Единственная проблемная ситуация для Вас - если они сразу на месте вызвали ДПС и все запротоколировали.
Если нет - то могут идти далеко и надолго, все остальное - это давление на психику.
Лучше обратитесь к автоюристам.
Остальные ответы
Господь-Бог Мудрец (11903) 1 год назад
Покидание место ДТП является нарушением и карается лишением прав. Была подобная ситуация. Я сделал тоньше, я достал номер телефона водителя - скинул ему видео с ДТП и сказал 30к налом или я звоню в полицию, хотя там чуть бампер задели и у меня страховка была полная) И знаете что он сделал? Он их привез) Потому что выбора не было, один звонок и дальше бы уже никто ему не помог.
Berty Мастер (1084) 1 год назад
Иметь алиби (был в гостях у друга, к примеру) нужны показания друга и записи с камер. Так же записи с камер с места предполагаемого ДТП. Если нет на машине следов что куда-то въехал - то экспертиза ничего не выявит. Однако если чел подкупит суд и экспертов… То пипец, только в норм суд, хотя и в другом суде подкуп не исключён. Но будет шанс посадить обоих за взятку
Господь-БогМудрец (11903) 1 год назад
Скрыться с место ДТП карается лишением прав и не важно виноват или нет. А если есть видео вас не одна взятка и не один юрист не спасет.
Александр Лебедев Ученик (155) Господь-Бог, если нет видео об дтп и свидетели могут быть голословны. Меня обяжут ехать на экспертизу ?
Александр ЛебедевУченик (155) 1 год назад
И когда пригласят я гаи ? Уже прошло 6 дней
Ёрш Искусственный Интеллект (506981) 1 год назад
Если точно знаете, что не задевали - подстава
Какой порядок действий?
Пришел кто-то, видит, на его машине вмятина. Не трогая с места, вызывает ГИБДД. И это ГИБДД Вас разыскивает, а не потерпевший записки шлет
Напишите ему "уйди, противный"
Разбор производится с вызовом участников ДТП, с составлением документов, которые после можно оспорить
Экспертиза обеих машин производится экспертами, с извещением обоих участников - чтобы пришли, если захотят присутствовать
Там-то и увидят, соответствуют ли царапины на одной машине - выступающим частям другой машины. И кто кого царапал. И присутствует ли краска одного на другом

У меня была подстава на дороге - мешали перестраиваться, во время движения хлопок, бутылку бросили, и при остановке - мазнули тряпкой по крылу, и вынудили с места стронуться, и был развод со звонком якобы из страховой компании... Денег хотели. Я стояла на своем - пусть вызывают ГИБДД, пусть лишают прав (отбрешусь), пусть все идет официально. После, видимо, что-то нагуглили, и как-то очень быстро "простили" ) И умотали оттуда. Я доехала до дачи, думаю - эта свинья мне крыло поцарапал. Протерла тряпкой - а это лишь сверху намазано, без царапин ) Никакой грунтовки
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108465) 1 год назад
Ага, ну, делать им нех, экспертизы проводить. Две тачки поставят рядом и сравнят. Всë. Им этого хватит. Иначе они в сроки не уложатся и получат по шапке. Там времени на экспертизы нет. Дело бы в суд быстрее скинуть, А там вся ответственность и головняк уже судьи. А уж с показаниями свидетелей.. Ну загасись на три месяца. А дальше всё зависит от города. И возможностей заявителя. Есть свободные ИАЗовцы-тебя изыщут, домой будут приходить, на работу, тачку в розыск поставят. Нет-так и три месяца пройдёт спокойно. Однако же при наличии возможностей-за тобой даже учик будет бегать))

Решай всë с терпилой. Это самый простой варик. При наличии разрешённого вопроса с потерпевшим-тебе ИАЗовец, скажет, что писать, и ему скажет)

Тема про: "если они сами не вызвали ДПС и уехали, то они виноваты тоже" в твоём случае не работает, поскольку он не являлся "водителем" в момент ДТП и, соответственно, привлечению к ответственности не подлежит.