Считаете ли вы, что западные активы, недвижимость отныне ненадежно приобретать?

Сильвестр Сергеев Ученик (111), закрыт 1 год назад
Вероятно ли, что в свете последних событий (блокировка счетов, арест имущества на Западе), предприниматели перестанут вкладывать в Запад и в целом, прекратят иметь дело с ними?
Лучший ответ
Роман Круглик Мудрец (14568) 1 год назад
санкции вводят против знаменитостей политиков
Сильвестр Сергеев Ученик (111) 1 год назад
Я скорее частный инвестор. Ну и состою в Единой России. Думал, открыть счёт в Латвии, но сейчас все больше задумываюсь.
Роман Круглик Мудрец (14568) Сильвестр Сергеев , не волнуйтесь
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 1 год назад
Наоборот. Они скорее прекратят иметь дело с Россией.

Санкции распространяются только на прихлебателей Путина. Люди, которые Путину активно не прислуживают (не говоря уже о критиках и несогласных), могут стать (если уже не стали) мишенью для отжима активов со стороны Путина и его прихлебателей (вспоминаем Тинькова). Соответственно, зарубежные активы и эмиграция актуальны как никогда...

На практике это выглядит примерно так. В Праге есть софтверная компания, называется JetBrains. Занимается в основном разработкой средств разработки и широко известна в узких кругах тем, что разработанный ею язык программирования Kotlin принят на вооружение в Google как основной язык разработки прилолжений для Android. Создали ее в 2000 году два выходца из России -- Сергей Дмитриев и Валентин Кипятков (по сведениям Forbes, состояние Дмитриева сейчас -- более четырех миллиардов долларов, Кипяткова -- чуть меньше трех; оба по-прежнему живут главным образом в Праге). Изначально вся компания была в Праге, потом (2002) открылся офис в Питере, который занимался только разработкой и был центром издержек. За последующие 20 лет компания разрослась до 10 офисов (включая три в России -- Питер, Москва и Новосиб) и почти двух тысяч сотрудников. С 1 марта 2022 года все российские офисы закрыты, а продажи программных продуктов в России и Беларуси прекращены.
правозащитник Мудрец (12064) 1 год назад
это актуально только для России, для Казахов например такое не действует, так что вывод прост, нужно менять гражданство на Казахстана например, я сам подумываю о том чтобы сменить место жительства на Казахстан тк надоели уже эти санкции
Серж Серж Оракул (64945) 1 год назад
Нет, будут вкладывать пока у них все не отожмет запад. Запад для них икона и он безгрешен.
Виктор Ученик (113) 10 месяцев назад
Ну как минимум, привлекательность запада в плане инвестиций именно для жителей РФ стала значительно ниже. Да и сложности с приобретением той же недвижимости могут быть, из-за известной ситуации. Сейчас Азия и Восток видятся более привлекательными. Дубай, например неплохой вариант для инвестирования в недвижимость. Мы недавно приобрели хорошую квартиру в Дубай Харбор https://websterdubai.ae/area/dubai-harbour . Думаю, это довольно надежная инвестиция.