Буддизм имеет смысл с точки зрения науки? Во-первых буддисты признают науку частью буддизма. Во-вторых они не верят в

Елен Кузнецов Ученик (82), закрыт 1 год назад
бога. Буддисты считают, что существует куча разных Вселенных и мы случайно в них рождаемся в разных обличиях.

Далее, они логично предполагают, что мы можем повлиять на эти перерождения (если на самом деле не можем - то тогда мы ничего и не теряем).

Из этого вытекает следующее логичное предположение, что цикл перерождений можно разорвать (если на самом деле нельзя - то тогда мы опять же ничего и не теряем).
Лучший ответ
Яркий представитель деградации человека Просветленный (21527) 1 год назад
С таким же успехом можно любую религию назвать научно правдивой
Остальные ответы
ЧСВ на автопилоте Мудрец (16703) 1 год назад
С точки зрения науки никакая религия не имеет смысл
Елен КузнецовУченик (82) 1 год назад
Буддизм это не религия, а скорее мировоззрение.
Елен Кузнецов, Любое стандартизованное (жрецами или "священными" текстами) мировоззрение, построенное на вере - это и есть религия. Сансара, карма, нирвана - религия в числом виде.
Свернул за угол...Мудрец (19028) 1 год назад
"Не существует никаких "всеобщих законов логики". Логика - всего лишь порождение человеческого разума и существует только в рамках человеческой цивилизации." Сами то поняли что сказали?! Разумеется у цветов или блох нет логики ибо это исключительно человеческое Но законы логики фундаментальны и всеобщи их не выдумали а открыли жаль только что что вы за этим не поспеваете...
Tikhomirov Просветленный (46022) 1 год назад
Ага.. и реинкарнация доказанный научный факт..
Константин СмертинПросветленный (24224) 1 год назад
Доказанный ненаучный (см. "методы поиска воплощений" и "критерии достоверности в буддийской логике").

Проблема в том, что наука - не единственная парадигма познания или интерпретации реальности, а фанатичная "вера в науку" столь же тупа, как и любая другая фанатичная вера (привазанность к концептам).

Поэтому "ненаучный" просто означает "другой".
Tikhomirov Просветленный (46022) Константин Смертин, Буддизм имеет смысл с точки зрения науки? Вот и разобрались.. нет, не имеет ничего общего с наукой и никогда не станет ей рассматриваться как фундаментальное знание.
Константин СмертинПросветленный (24224) 1 год назад
Ну то есть люди - равны, а науки - нет? Л: логика?
Tikhomirov Просветленный (46022) Константин Смертин, а где логика в ваших ответах? Вы пишите на русском языке потому что этой науке вас обучили в школе и для чего?! Чтобы вы могли пользоваться этой наукой передавая свои мысли в письменном виде и имеете на это полное право защищенное Конституцией.. Кто-нибудь возражал вам, какого лешего вы пользуетесь русским языком, чтобы делиться своим мнением в письменном виде? Уверен, что не возражали.. Будьте благосклонны к другим, не принижайте их знания, это не говорит о вас хорошее, это говорит о вас обратное..
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136743) 1 год назад
Буддизм не имеет смысла даже с точки зрения буддизма. :) У буддистов нет единой точки зрения ни на природу реальности, ни на природу Будды...
Свернул за угол...Мудрец (19028) 1 год назад
У буддистов всех школ и направлений присутствует абсолютный консенсус в основах и конечных целях этого Учения и расхождения наблюдаются лишь методах. А не имеет смысла в данном случае - лишь Ваше мнение по сему поводу.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136743) Ой, как Вы хорошо сами с собой разговариваете... :) Особенно в конце.
Александр Сидорченко Просветленный (42190) 1 год назад
С точки зрения официальной науки вселенная одна, никаких прошлых и будущих жизней нет, кармы нет, реинкарнации нет, медитация бессмысленна, нирвана бесмысленна, никаких чудес не бывает, соответственно буддизм лишен всякого смысла с точки зрения официальной науки.
Константин СмертинПросветленный (24224) 1 год назад
Вы сейчас вещаете от имени всей официальной науки? Или просто с близкой вам кочки зрения?
Самый Умный Оракул (59404) 1 год назад
Да само собой "признают" все мы знаем буддистские методы экспериментов, оценки метода а так же разумеется безоговорочно мы все знает что буддисты публикуют свои достижения, и повторяемость их экспериментов 100% ну ну, буддисты разумеется дали для исследований своих бессмертных монахов для исследований МРТ ультразвуком и любым доступным научным метадом ну..ну. Час ага, угу.
Константин СмертинПросветленный (24224) 1 год назад
Вообще-то да. И тело Итигэлова, и некоторые остатки были предоставлены.

Что касается оценки метода - разумеется, вы незнакомы ни с буддийской логикой, ни с буддийскими методами.

Ну, а сравнивать публикацию результатов открытых мирских исследований с результатами тайных практик...

Кому надо - знают, а кто не знает - не дорос. Ваша вера "в науку", по сути, столь же тупа, как и любой фанатизм.
Самый Умный Оракул (59404) Константин Смертин, вера в науку это парадокс. Я верю в истину а истина она требует подтверждения. почему весь итигэгов не передан для анализа мрт? почему он один у буддистов? если есть инструкция (метод) как стать бессмертным в буддизме, зачем прокачивать некоторый скилл? дорастать? Вакцины например становятся собственностью общества и доступны всем. Как и другие достижения научного метода, всё что вы тут написали это выковыряно из носа и не имеет ничего общего с наукой и научным методом.
Николай Богачев Гуру (3031) 1 год назад
Наука отвечает на вопрос "как?". Научное познание, это поиск закономерностей. Вопрос смысла не в компетенции науки...
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (472259) 1 год назад
Буддизм единственная религия (философия?), которая имеет смысл. Все остальные - опиум для народа. Существование "бога" - догматичная мифология, которую власти усиленно внедряют в слабые мозги,выдавая за правду. Запуганным верующим стадом проще управлять.
KniLKnoLos Оракул (94132) 1 год назад
Не вытекает. Но да, буддисты тесно сотрудничают с учеными, например в плане влияния медитации на мозг.
виктор новицкий Искусственный Интеллект (233135) 1 год назад
Любая мировая религия является старшей сестрой науки. И отличается только подробностью картины мира.

Религия менее подробна, чем наука и заточена под анатомию населения конкретного региона. Например, тёплая влажная Индия имеет религию, сильно заточенную на секс. Чуть меньше заточено на секс католичество западной Европы, потому что западная Европа чуть менее тёплая и чуть менее влажная, чем Индия.

Антиподом является религия пустынь - мусульманство. Не особо любит секс и православие холодной и довольно сухой России.

Азиатские морозы вырастили у азиатов самые большие мозги в мире и самые большие глазные яблоки. Азиаты имеют самое зоркое зрение и самую хорошую память. Поэтому их религия - религия созерцания и исторического размышления.
Константин СмертинПросветленный (24224) 1 год назад
"Азиатские морозы вырастили у азиатов самые большие мозги в мире и самые большие глазные яблоки. Азиаты имеют самое зоркое зрение и самую хорошую память. Поэтому их религия - религия созерцания и исторического размышления"...

Что за фашистко-расисткую xyйню я только что прочёл?
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187008) 1 год назад
Как и любая религия представляет интерес для социологии, психологии, истории. Про "имеет смысл" - попробуйте объяснить смысл этого словосочетания.
Смысл есть для кого-то, без заинтересованного субъекта "смысл" теряет смысл, то есть неприменим. Поэтому, если вам забавно, то для вас "имеет смысл", а как надоест, так перестанет иметь смысл.
Константин СмертинПросветленный (24224) 1 год назад
Скорее, "пока / если понимаете - имеет смысл".