Насколько сильно полёты на самолётах повреждают ДНК из-за космической радиации?

Елен Кузнецов Ученик (82), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (138538) 1 год назад
по слухам, там доза ~ 3-4 мкЗв/час
т.е. 32 года в стратосфере - и будет лучевая болезнь.

( https://32praktika.ru/info/articles/tablitsa-doz-oblucheniya/ )
Остальные ответы
Самый Умный Оракул (59641) 1 год назад
Ну вот как рождается эта охинея в головах людей! ну это же просто пи.е.ЦЪ какая нахъуЙ космическая радиация при полётах вы чё в космическое пространство выходите при перелётах?!!!

да и влЯдЪ чтоб подвергнуться её воздействию нужно попасть под солнечную вспышку, а чтоб наверняка то покинуть магнитосферу какой-то сумасшедшей планеты на которой то поверхность плоская, то радиация космическая на высотах до 50 км над поверхностью да к тому же ещё такая что днк разрушает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Люди вы чё!!!!?!!!!!!!!! Кю...
Виктор Единович Искусственный Интеллект (158048) 1 год назад
За час полёта чел. получает меньше радиации. чем за визит к рентгенологу...
Елена Михайлова Оракул (63375) 1 год назад
Да, на высоте 10-11 км уровень радиации = 200-300 мкР/час, то есть в 10 раз выше чем на земле. Проверено радиометром. К тому же давление в салоне равно высоте 2200 метров. Воздух очень сухой. Несмотря на все это , миллионы людей продолжают пользоваться авиацией!
? Мудрец (14724) 1 год назад
Очень сильно повреждают!
После каждого полёта из самолёта выгружают штук 50 трупов облучённых жертв ЕГЭ!
:D
А пилоты в свинцовых трусах летают и в шапочках из фольги!
Dmitry Искусственный Интеллект (584692) 1 год назад
Судя по тому, что у пилотов и бортпроводников рождаются вполне нормальные и здоровые дети - ДНК не повреждается.