Зачем нужно удалять шлак при сварке?

Анна Хорошая Мудрец (13573), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Joshkinkot Оракул (79011) 2 года назад
Можно и не удалять, со временем сам отвалится. Но под слоем шлака может прятаться дефект сварки, и пока шлак не удалишь, дефекта не видно.
Остальные ответы
LES Мудрец (10449) 2 года назад
Шовчик красивый видно
Федор Новиков Искусственный Интеллект (367661) 2 года назад
Кроме возможности упустить дефект сварки, под шлаком еще активнее развивается коррозия, поэтому быстрее заржавеет.
Нонна Будиловская Просветленный (33141) 2 года назад
сразу после остывания, когда шлак становится черным его необходимо удалять. На начальном этапе сварки образовавшийся над ванной шлак с окислами защищает металл от быстрого охлаждения. Поскольку намного медленнее понижается температура металла, при удалении шлака после сварки швы получаются более ровными и однородными.А как вы её покрасите по шлаку? Отвалится же краска у вас вместе в шлаком.В случае же отсутствия краски, шов корродирует быстрее со шлаком, чем без. Шлак не составляет единое целое со швом, и в щелях будет скапливаться вода, которая будет сохнуть куда дольше, чем на поверхности. Температура сварочной дуги примерно 5000-7000 градусов, сварной шов сразу после окончания сварки будет очень горячим. Шлак плотно облегает металлический шов и также будет иметь огромную температуру. Если сразу взять молоток и начать отбивать шлак, то в стороны полетят множество мелких осколков. Шлак похож на стекло, только помягче. И вот сотни мелких и очень горячих осколков стекла начинают лететь в разные стороны. Хорошо если у новичка подходящая одежда для сварки и все участки кожи закрыты. Иначе кусок шлака легко прилипнет к неплотной одежде или к коже, хорошего мало.
Сергей КочергинЗнаток (284) 8 месяцев назад
Вы что ответы по собирали со всего интернета?
Нонна Будиловская Просветленный (33141) Сергей Кочергин, у меня высшее образование инженер сварщик и я ручками это делала 15 лет
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (483941) 2 года назад
1. Видеть провар, шов.
2. Под шлаком быстро ржавеет
пьющий в терновнике Искусственный Интеллект (173721) 2 года назад
Для контроля сварки, обнаруживания подрезов, шлаковых включений, свищей.
Хороший сварщик не сбивает шлак, а смахивает рукавицей - значит шов ровный и шлак отваливается сам.. )