Как узнать потребляемую мощность ПК без расчетов на коленке?
Можно ли где-то посмотреть это в биосе или есть какой-то легальный софт для этого?
Хочу расширить конфигурацию и не знаю, потянет ли блок.
Ну если просто узнать сколько потребляет ПК то точно подскажет ваттметр.
Если цель узнать сколько должен потреблять ПК, то ваттметр не поможет, так как потребление из розетки ограничено мощностью блока питания(+потери на преобразование). В таком случае правильно будет сложить энергопотребление видеокарты(можно найти в интернете), энергопотребление процессора(ищи там же), накинуть 100Ватт на остальную систему. Блок питания желательно хотя бы на 200Ватт больше этого значения должен быть, что бы не работал на пределе возможностей.
P.S. По поводу блока питания смотри не красивую циферку о которой заявляет производитель, а сколько он может дать во линии 12Вольт, это и есть его реальная мощность. В качественных блоках питания мощность по 12Вольт и заявленная мощность БП одинаковые, в бюджетных почти всегда заявленная мощность больше.
Если совсем не заморачиваться, то достаточно посмотреть требуемую мощность БП в характеристиках видеокарты. Она учитывает всю систему.
основные "жруны" процессор и видеокарта.
конечно заявленный cpu tdp это не потребляемая мощность - прикиньте побольше. tdp*1,5.
по видеокарте - например, нвидиа, советует минимальный БП для своих карточек с учетом всего компа. там тоже 50-100W накинуть можно
остальное (матплата, диски и всякая мелочь) потребляет не более 30-50W
Без приборов:
Всё дома выключаешь из розеток. Запускаешь компутер, даёшь ему нагрузку выше средней, выключаешь монитор.
Засекаешь показание счётчика и через полчаса - считываешь второе показание. Потом, высчитываешь реальную мощность.
Никакими программными средствами это посмотреть невозможно. За исключением случая, когда UPS используешь - у многих бесперебойников есть софт, который показывает текущую потребляемую мощность.
По видеокарте ориентируйся она самая энергожрущая деталь. Без неё ватт 350 хватит для любого