Помогите с русским языком, пожалуйста.
А1. В одном из предложений неверно употреблено выделенное слово. Исправь ошибку, подобрав к этому слову пароним. Запиши подобранное слово.
Всем известна ЖИВИТЕЛЬНАЯ сила горного воздуха.
Как командир, он нёс за отряд ДВОЙСТВЕННУЮ ответственность.
День был не по-летнему ДОЖДЛИВЫМ и холодным.
По мнению историков, в древности в ГЛИНЯНЫХ сосудах хранили важные документы.
А2. Укажи, чем являются по отношению друг к другу слова ПРЕВОСХОДСТВО-ПРЕИМУЩЕСТВО.
Синонимами
Антонимами
Паронимами
Омонимами
А3. Из предложения выпиши просторечное слово.
Посудачив, дамы решили не позднее субботы устроить в гарнизоне танцевальный вечер.
А 4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправь ошибку и запиши слово правильно.
ОДЕТЬ малыша
ПЯТИСТАМИ рублями
уважаемые ПРОФЕССОРА
ЗВОНЧЕ других
моложе ЕГО
Блок Б
Прочитай отрывок из автобиографического произведения В. Белова «Невозвратные годы» и выполни предложенные задания.
Отрывок.
Первые, ещё не осмысленные впечатления, полученные в младенчестве и во время раннего детства, остаются главными на всю жизнь. Они определяют человеческую судьбу, ставят вешки слева и справа на всю последующую жизненную дорогу. Отрадно и неожиданно всплывают эти впечатления посреди жизненных бурь, нечаянно возникают в зрелые годы, указывая верное направление пути, вдохновляя на борьбу и убеждая человека не падать духом.
…Моим самым ранним воспоминаниям предшествует странное состояние, не имеющее названия. Моего «я» совсем тогда не существовало, я был окружён миром, отражённым самим в себе, а может быть мир, был мною отражающим самоё себя. Так или иначе это ощущение, несмотря на его абстрактность, я испытал конкретно и чётко. Оно состояло из радости, спокойствия, блаженства, полной гармонии и ещё чего-то необъяснимого и прекрасного.
Б1. Определи и запиши тему текста.
Б2. Какова роль в тексте первого предложения?
Б3. Каково значение фразеологизма падать духом? Подберите к нему синонимы.
Б4. Какой синоним к слову дорога употребляется в первом абзаце? Выпиши словосочетания с этими словами.
Б5. Объясни значение слов: судьба, гармония, отрадно.
Б6. Напиши сочинение – рассуждение используя в качестве начала первое предложение из текста В. Белова.
-Сформулируй проблему, поставленную автором текста.
-Прокомментируй сформулированную проблему.
-Вырази своё отношение к проблеме текста (согласие или несогласие) и обоснуй его.
А1.2. Как командир, он нёс за отряд ДВОЙНУЮ ответственность.
Неправильно употреблён пароним.
Двойственная -- двуличная, двоякая.
Двойная -- удвоенная, повышенная.
А2.1. Синонимы.
А3. Посудачив.
А4.2. Пятьюстами рублями.
Б1.Текст о том, что детские впечатления настолько ярки, что часто определяют жизнь человека.
Б2. Это предложение -- главная мысль текста.
Б3. Падать духом -- опускать руки, отчаиваться, склониться под уларами судьбы.
Б4. Направление пути.
Б5. Судьба -- удел, предназначенный человеку; сила, управляющая его жизнью.
Гармония -- равновесие, согласованность, умиротворение в душе, жизни, природе, отношениях.
Отрадно -- радостно, благотворно, приятно.
Б6.
Первые, ещё не осмысленные впечатления, полученные в младенчестве и во время раннего детства, остаются главными на всю жизнь.
Часто они основаны на поступках родителей, являющихся примером для подражания. Впечатления детства, как путеводная звезда, ведут по жизни, помогая поступать правильно, преодолевать трудности, взрослеть и лучше понимать себя и людей.
Детские воспоминания и ощущения -- основа жизненного пути.
Автор поднимает проблему самосознания в зависимости от детских впечатлений, которые предопределяют судьбу человека, с чем трудно не согласиться.
Б3. отчаиваться, расстраиваться
А1 двойную А 2 Синонимами А 3 Посудачив А4 ПЯТЬЮСТАМИ рублями
А1. двойную ответственность.
А2. Синонимами
А3. Посудачив,
А 4. ПЯТЬЮСТАМИ рублями