В.П Астафьев "Прокляты и убиты"

Анастасия Мицкевич Знаток (447), закрыт 1 год назад
Всем доброго времени суток !

Вопрос скорее к тем кто читал роман, и знает содержание.

Пишу работу по роману В.П Астафьева "Прокляты и убиты".
Конкретно, эмоционально-экспрессивный контекст романа.
Требуется раскрыть эмоциональные состояния персонажей.
Про страх, ужас, жуть и т.п. информации много, оно и понятно произведение не из веселых.

Интересуют положительные эмоции героев: радость, счастье и т.п. (в интернете ничего не нашел), и есть ли такие эмоции вообще в романе. Желательно с примерами из текста, или названием главы, где такие есть.

Сразу обозначу, роман не читал, только краткое содержание. Прошу, ответы по типу - "иди почитай и узнаешь сам", не задавать.
Лучший ответ
pani Halina Высший разум (366600) 1 год назад
Это книга о войне, в которой нашлось место для всего.
Здесь любовь и ненависть, радость и горе, пляски и похороны,
смех и слёзы, встречи и расставания.

"Печка подумала-подумала, пощёлкала, постреляла да и занялась, загудела благодарно, замалинилась с боков. Народ, со всех сторон родственно её объявший, ел картошку, расспрашивал, кто откуда, грелся и сушился, вникал в новое положение, радовался землякам-однодворцам и просто землякам, ещё не ведая, что уже как бы внял времени, в котором родство и землячество будут цениться превыше всех текущих явлений жизни, но паче всего, цепче всего укрепятся и будут царить они там, в неведомых ещё, но неизбежных фронтовых далях."

— Мне товарища Сталина жалко.
— Не жалеть его надо, — складывая белый платочек уголком и запихивая его в карман брюк, растроганно назидал капитан Мельников, — а любить, гордиться тем, что в одно время нам выпало счастье жить и бороться за свободу своего Отечества и советского народа. — Капитан Мельников начал привычно заводиться на беседу, но окоротил себя — время позднее. — Так я говорю, товарищи красноармейцы?
— Та-ак! Правильно!
В этот вечер роты и взводы расходились по казармам с дружной песней,
.....
Остальные ответы
Безумный Декабрь Мудрец (13869) 1 год назад
Астафьев понятно описал события в войне, весь ужас войны, как происходит обесчеловечивание. Цель написания книги понятна — такое нельзя повторять и гордиться такой победой ни к чему.
Меня всегда удивляет лицемерность школьных программ, выворачивающих смысл наизнанку. В таком произведении заставляют учеников понять не саму суть, а искать какую-то радость и счастье, таким образом растворяя ценность произведения и сбивая прицел читателя.
P.S. Если читать лень, посмотрите в ютубе воспоминания Рабичева. Он рассказывает про войну. После того, что вы услышите вряд ли вы захотите искать моменты радости и счастья.
Анастасия МицкевичЗнаток (447) 1 год назад
Спасибо за ответ. Если у вас есть примеры по делу, буду рад почитать.
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722350) 1 год назад
Писать работу по произведению, не прочитав его, - это неслыханный абсурд.
А ответы не задают.))
Николай Голубков Просветленный (30632) 1 год назад
Суть залания?
Анастасия МицкевичЗнаток (447) 1 год назад
Провести анализ контекстного материала произведения и определить эмоционально-экспрессивные положительные лексемы, с примерами из текста.
ru Ученик (178) 1 год назад
Что нужно сделать?
Анастасия МицкевичЗнаток (447) 1 год назад
Провести анализ контекстного материала произведения и определить эмоционально-экспрессивные положительные лексемы, с примерами из текста.
☜Ollolo Liduda dradanu danaev☞.. Оракул (82363) 1 год назад
В.С.Высоцкий подписался под соавторство с Леонидом Мончинским.
"Черная свеча"
Жуть.