Объектив с каким фокусным расстоянием удобнее для макросъёмки?

Денис К Высший разум (137202), закрыт 1 год назад
Какое фокусное расстояние лучше выбрать - 50 мм или 100 мм? Есть ли преимущества у более длиннофокусного объектива? Если нет намерений снимать пугливых насекомых, стоит ли переплачивать за более длиннофокусный объектив?
Лучший ответ
Соловей Оракул (71223) 1 год назад
Смысл профильного макрообъектива не просто в фокусном расстоянии, а в конструктивных особенностях и характеристиках. Настоящий полноценный макрообъектив имеет наименьшую минимальную дистанцию фокусировки, высокую разрешающую способность на грани весьма жёсткого рисунка, соответственно цветопередача и микроконтркст на высоте. А вот, что касается фокусного расстояния... чем оно больше, тем при равных значениях диафрагмы меньше ГРИП, понятно да?
Сходите на 35фото.ру в рубрику оборудование, отберите интересующие вас девайсы, посмотрите картинки и те, что понравятся в плане рисунка можете брать.
Денис КВысший разум (137202) 1 год назад
Понятно. Глубина резкости будет меньше, что для макросъёмки не есть хорошо.
обучение фото дорого Мудрец (15964) Денис К, гуглите фокус-стекинг
обучение фото дорогоМудрец (15964) 1 год назад
s1 видел на фотодне в Люмиксе. Тут Панас 26-го зазывает сходить, Гаш6 пощупать. Не знаю, выберусь или нет, как со съемками будет. Погода нестабильная, солнечные дни плавают, сдвигаются в прогнозах, а у меня ряд проектов с архитектуркой отснять нужно.
Соловей Оракул (71223) обучение фото дорого, я читал обзоры на ди пи ревью, крутой аппарат, но с уклоном в видеосъёмку. В прочем, фото там ничуть не пострадало, а так у Панаса все гаши под видео заточены. Классика жанра.
Остальные ответы
Денис Искусственный Интеллект (100807) 1 год назад
лучше длиннофокусный. иногда не получается приблизить фотоаппарат к объекту съёмки. то тень от объектива на объект падает, то просто не удобно.
КотЭ Оракул (94980) 1 год назад
у длиннофокусного преимущество в том что не надо быть самому близко к объекту, при съемке насекомусов это бывает полезно, помню был никоновский 105 макро - он был чудесен.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283230) 1 год назад
"Если нет намерений снимать пугливых насекомых" - ну так просто скажите нам ЧТО вы собрались снимать... :-/
Фото 1 нельзя снять на 50мм, а фото 2 - можно.
Y.NineИскусственный Интеллект (176942) 1 год назад
"Фото 1 нельзя снять на 50мм" - это неверное утверждение.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283230) Y.Nine, верное - верное, я уже не первое десятилетие снимаю макро. :)
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) 1 год назад
1. Объектив должно выбирать хороший, то есть с хорошими характеристиками качества получаемого изображения, а это конкретная модель для конкретной системы, а не абстрактные 50 или 100мм
2. Кроме пугливости насекомых есть масса других факторов, влияющих на выбор фокусного расстояния объектива для того или иного сюжета.
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46711) 1 год назад
если есть светлый фикс 50 мм или 85 мм прилепи его через макрокольца и работай, потом поймешь что тебе нужно, я так и не стал покупать макрик, хватает макроколец