Аналитическая химия. Задача

Арина Лыгина Ученик (182), закрыт 1 год назад
Смешали 25,00 мл 1н. раствора КОН и 2,50 мл 1,00 н. раствора НСI. В какой цвет будет окрашен метиловый оранжевый в полученной растворе? Обоснуйте выбор метилового оранжевого в качестве индикатора в ацидиметрии при определении оснований.
Лучший ответ
kot Высший разум (101059) 1 год назад
Да невооруженным глазом видно, что щелочи больше на порядок: 25 мл 1н. раствора КОН супротив 2,5 мл 1 н. раствора НСI. Среда явно щелочная. Оранжево-желтый.
Достаточно хреновенько титровать им щелочные растворы: интервал перехода окраски рН=3,1-4,0 - среднекислая среда, можно найти и более точные индикаторы, с точкой перехода в нейтральной-слабокислой среде. Для использования с концентированными растворами, в которых одна капля (0,04 мл) титранта способна изменить рН с 7 до 4.
Лурье - Справочник по аналитической химии, 1989, - с.197: