Душа существует или это работа головного мозга?

ezhik_robert Ученик (159), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
пользователь удален Оракул (72906) 1 год назад
а работа головного мозга существует ?)

принято считать, что душа есть у всего живого - главное отличие, так сказать, живого от неживого..
так вот: много живого существует без того, что мы называем мозгом)
а вот считать ли живым каждый атом этой вселенной - это уже Ваш личный выбор :)
Павел ВоронинОракул (97691) 1 год назад
также, как и отдых...)))
пользователь удален Оракул (72906) Павел Воронин, )))
Павел Воронин Оракул (97691) 1 год назад
существует, как информация о разуме...
Александр Оракул (90942) 1 год назад
Ну ты же помнишь, что было 10 лет назад. а человеческое тело полностью обновляет клетки организма за 3-4 года
i Оракул (88522) 1 год назад
Мозг может и негативные мысли выдавать, желание убивать, присваивать чужое.
Душа же заложница, птичка в клетке, страдает от такого мозга.
Эд Просветленный (20713) 1 год назад
Информация существует.
И материя существует.

Информации требуется материальный носитель.
Эфир может быть таким носителем? Вполне.
Извольте Мудрец (17823) 1 год назад
никто никогда не чувствовал внутри себя щебетание души. боль, радость - это лишь работа мозга - психика.
Ванямба Искусственный Интеллект (246691) 1 год назад
Душа рождается от Духа в Таинстве крещения.
Александр СидорченкоПросветленный (42190) 1 год назад
В Таинстве крещения Дух появляется, а душа существует без крещения.
Ванямба Искусственный Интеллект (246691) Александр Сидорченко, Святой Дух - это одна из Ипостасей Святой Троицы.
Андрей Кр Просветленный (39263) 1 год назад
Мозг не испытывает радость, печаль, страх и тд. Он лишь их фиксирует. Все такие чувства происходят в груди, животе. Максимум, что он может испытывать - это химическую эйфорию. Если хотите, то это и есть душа.
Александр Сидорченко Просветленный (42190) 1 год назад
Душа существует и находится в невидимом мире.
Balram Искусственный Интеллект (192454) 1 год назад
Душа это фрагмент вечного Духа....без Души никакой мозг и никакое тело не выживут и мгновения....всё равно ..что машина или компьютер без питания.
навигатор Искусственный Интеллект (125294) 1 год назад
В апреле 1974 года Джобс отправился в Индию в поисках духовного просветления. Причём Джобсу удалось убедить руководство Atari оплатить ему дорогу до Мюнхена, где он выполнил поручение, связанное с бизнесом компании

https://ru.wikipedia.org/wiki/Джобс,_Стив

https://ru.wikipedia.org/wiki/Носитель

https://nplus1.ru/news/2017/02/24/six-legged-gait

https://nplus1.ru/news/2022/05/24/fitzroya-cupressoides

https://www.youtube.com/watch?v=VmGPdzBETWg
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (364637) 1 год назад
нет никакой души. у существ есть ум (сознание) а не душа. он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет буддизм
.. Оракул (60393) 1 год назад
Если бы это было работой физического тела то от малейшего движения в пространстве вы бы разваливались на куски. Но порой люди одной силой воли меняют в себе всё и даже свою жизнь. По этому есть в физическом теле душа которая запускает и контролирует все процессы в каждой клеточке всего тела, в зависимости от вашего эмоционального состояния. Как аккумулятор в машине только не только даёт энергию но ещё и задаёт общий ритм настрой всей системе.