Откуда беруться данные при формировании бухгалтерской отчетности

кристина шмакова Ученик (107), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Елизавета С. Мастер (2147) 1 год назад
Из хозяйственных операций
Hibou Avisé Высший разум (207416) 1 год назад
Бухгалтерская отчетность — это сведения об имущественном и финансовом положении организации и о конечных результатах ее хозяйственной деятельности в определенном периоде.
В состав бухгалтерской отчетности организации входят (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ):
- бухгалтерский баланс;
- отчет о финансовых результатах;
- приложения к балансу и отчету.
К ним относятся (п. 2 Приказа Минфина от 02.07.2010 N 66н):
= отчет об изменениях капитала и
= отчет о движении денежных средств;
- пояснения.
Отчетность эта, формируется на основе данных бухгалтерского учета.
В свою очередь бухгалтерский учет осуществляется на основании первичных документов, которые разносятся по соответствующим счетам при помощи системы проводок. Таким образом и формируется массив обработанных данных, которые отражаются в динамике в соответствующих учетных документах.
Это и есть внутренние текущие операции бухгалтерии. А вот ОТЧЕТНОСТЬ - это формирование пакета внешней информации. То есть информации для сторонних потребителей. Например для налоговиков. И для этого нужно из сформированных, обработанных данных бухучета извлечь некоторые наиболее важные показатели. И показатели эти представить в законном виде.