Не сохраняется частота оперативы при отключении от сети!

Михалёв Дмитрий Знаток (350), на голосовании 1 год назад
Всем привет! Мать Gigabyte B450M DS3H, проц Ryzen 5 1600, оператива AMD Radeon R9 Gamer Series 8гбх2 (3200Мгц). Проблема такая: выставляю частоту оперативы 3200 в биосе, сохраняюсь и в обычном повседневном пользовании (включения и выключения) частота 3200 сохраняется, вроде все норм. Но если комп отключить от сети, то при включении все сбрасывается и частота выставляется 2400 (хотя в биосе в профиле стоят наши 3200) .Что может быть и как с этим бороться? Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
Eyef Искусственный Интеллект (146094) 1 год назад
Смени батарейку на мат. плате.
А вообще оперативка под брендом amd memory - не имеет никакого отношения к amd. Это китайская подвальная поделка из б/у-шных чипов памяти, взятых с разбора видеокарт и модулей памяти от других производителей. Часто на одном модуле памяти могут стоять чипы разных производителей, разных годов выпуска и т.д. Это очень плохая оперативка с высочайшим процентом брака, низким качеством и кучей проблем по стабильности работы.
https://youtu.be/KtJXhyH1QHU?t=71 - видеоролик на тему подвальности этой памяти

Я бы продал эту хрень на авито и купил память от нормального производителя.
Михалёв ДмитрийЗнаток (350) 1 год назад
Сделано, проблема не ушла(
Михалёв ДмитрийЗнаток (350) 1 год назад
Большое спасибо за разъяснения, попробую с оперативной поковыряться
Николай Батрунов Оракул (63348) 1 год назад
скажи спасибо что твоя амд память вообще завелась. вся пиричина в ней
Михалёв ДмитрийЗнаток (350) 1 год назад
Что за чушь необоснованная?
Николай БатруновОракул (63348) 1 год назад
память давно покупал
Михалёв Дмитрий Знаток (350) Года 1.5 назад, в днс пару брал сразу
Николай БатруновОракул (63348) 1 год назад
а в этой материнке давно стоит.
Михалёв Дмитрий Знаток (350) Мать тоже брал под неё, тоже ей 1.5 года
Николай БатруновОракул (63348) 1 год назад
ты материнку новую брал из магазина
Михалёв Дмитрий Знаток (350) Неее, стояла 320 затычка, на работе была б450, я их махнул
Николай БатруновОракул (63348) 1 год назад
плохо . так бы материнку отнес в сервис центр по гарантии. по ходу дело в ней . попробуй биос перепрошить
Антон Кукасов Мудрец (19713) 1 год назад
Батарейка на материнской плате требует замены.
Сменить на ту же модель - CR2032
Михалёв ДмитрийЗнаток (350) 1 год назад
Поменял не ушло
Антон Кукасов Мудрец (19713) Михалёв Дмитрий, не понял, кто не ушёл?
Ал Га Мудрец (15972) 1 год назад
Версия BIOS какая в МП?
CM0RK Оракул (57695) 1 год назад
у меня такой же прикол . когда она после краша запускается . вернее не краша а после того как я физически выключил блок питания у меня она спрашивает ф1 проолжить на дефолт настрйоках . ф2 зайти в биус ля настройки . если я жму ф1 продолжить настройки на дефолтные . если я нажму ф2 а зайтем выйду из биуса то всё будет норм .

ну очевино просто не выключай компьютер через кнопку питания блока питания или из розетки . а выключай через завершение работы .
ещё навсякий сохрани свой профиль настройки бууса что бы кажый раз все эти настройки не перетыкать просто выбирай пресет который сохранил и всё