Доверенность для представления интересов ребёнка при приватизации жилплощади.
Здравствуйте.
Немного запутанная ситуация. Попробую описать её как можно точнее и проще.
Семья (официальный брак): муж (отец), жена (мать), ребёнок (15 лет).
Мать прописана отдельно, в собственной квартире.
Отец и ребёнок прописаны в неприватизированной коммунальной квартире, на одной жилплощади с ещё двумя, условно, чужими людьми.
Родители доверяют дедушке ребёнка (назовём его Представителем) заняться выкупом «чужих долей» жилплощади по генеральной доверенности. С последующей приватизацией комнаты, в долях, на прописанных (отца и его ребёнка).
Супруга не против данной схемы.
И вот пара вопросов:
1) Какую доверенность нужно сделать, что бы Представитель мог представлять интересы и действовать от лица отца и его несовершеннолетнего ребёнка?
2) Нужна ли доверенность от обоих родителей в этом случаи (для предоставления интересов ребёнка), или достаточно доверенности только от отца?
Видимо я не смог правильно передать вопрос. Давайте забудем про выкуп "долей". Это решается в частном порядке, в конверте. Вопрос как бы после этих событий:
Сможет ли Представитель заняться приватизацией по доверенности, с учётом ребёнка прописанного на жилплощади? Нужна ли в этом случаи доверенность от матери, или достаточно от отца?
Какой может быть "выкуп долей" если жилье не приватизировано? Вы сначала определитесь что именно хотите сделать. Для приватизации проще всем явиться в МФЦ. И ребенку тоже. Смысла платить нотариусу никакого
Передоверить родительские права невозможно. При приватизации доли на имя ребенка придется участвовать родителям. Можно еще обратится в опеку, которая может выступить представителем ребенка, если родители в силу болезни или удаленности работы не могут сделать этого сами
Неприватизированная квартира это собственность муниципалитета. Никаких долей у нанимателей нет, они квартиру просто снимают по соцнайму. Поэтому и выкупать официально нечего. Договориться же неофициально, что "лишние" наниматели "выписываются" за конвертик, дедушка может без всяких доверенностей. Единственно, на что она понадобится, это на сбор документов и оформление приватизации, если отец не хочет ходить сам.
Зачем на покупку доверенность?--пусть покупает( видимо, соседские комнаты?) . Потом приватизирует сына и внука( если уж родители так заняты). Нотариус всё знает--к нему пойдёте без вариантов( за доверенностью).
да