Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У 2х месячного сфинкса опухли соски

Алёна Ученик (125), закрыт 1 год назад
У котенка опухли 2 соска. Нормально ли это ?
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508570) 1 год назад
5. Гиперплазия соска. У сфинксов часто имеет наследственную природу и в основном передается по материнской линии (мать – дочь). Вероятна сцепленность с окрасом ( в основном это кошки голубо-кремового, светло-голубого окраса с голубыми глазами). После первого года жизни у кошек наблюдается сначала покраснение сосков (одного или нескольких), затем уплотнение и ороговения кожного покрова соска, увеличение его в размере (булавообразный сосок), часто формируются кисты. Терапевтическое лечение малоэффективно. Котята от таких кошек часто рождаются нежизнеспособными, с недоразвитием внутренних органов, часть здоровых котят не могут полноценно питаться материнским молоком из-за деформации соска и вероятного сдавления протоков. Однако часто у кошек эта аномалия связана и со слабостью родовой деятельности и последующей агалактией, в результате чего все потомство, как правило, погибает.

Существует еще один вид гиперплазии соска, связанный с нерациональным применением препаратов, для подавления половой функции кошек. К сожалению, последствия применения данных препаратов у сфинксов необратимы и приводят к удалению пораженных сосков и стерилизации. Одновременно наблюдаются кисты яичников (одного или двух).

6. Гиперплазия и киста молочной железы, железисто-кистозное перерождение молочной железы. В основном, встречается у кошек определенных окрасов (подавляющее большинство – черепахового окраса). Может проявляться в период полового созревания и иметь спонтанное разрешение. Однако более часто заболевание наблюдается у сфинксов при применении препаратов, подавляющих половую функцию.

Образование развивается быстро, за 7-10 дней достигает значительной величины и причиняет животному крайнее неудобство. Терапевтическое лечение эффекта не приносит, приходится прибегать к удалению образования. Гистологически образование (фото 6 ) представляет собой опухоль железисто-кистозного происхождения, быстро прогрессирующую, одиночную или множественную.

Гипертрофия молочной железы у кошек. Рекомендуемое лечение этого состояния — полная стерилизация (овариогистерэктомия). Хотя эти операции являются более рутинными, если кошка страдает от общего плохого состояния здоровья, процедура может быть очень утомительной.

Источник: https://poroda-koshek.com/u-koshki-nabuhli-molochnye-zhelezy/
Остальные ответы
Знаток Профин Профи (946) 1 год назад
Вот вам трудно написать "двухмесячного"? Всё мудрят, сокращают...
Kajo. Искусственный Интеллект (166940) 1 год назад
Ничего опасного, растет, гормональные изменения.