Задачи по физике. Термодинамика

макс книга Ученик (177), на голосовании 1 год назад
9.1. Гелий находится при температуре t = 27ºС. Кинетическая энергия хаотического движения всех молекул газа составляет 10 Дж. Определить полное число молекул газа.

9.2. На рисунке представлен график функции распределения молекул идеального газа по скоростям
(распределение Максвелла), где

dN

f V - доля молекул, скорости

N dV которых заключены в интервале отV до V dV в расчете на единицу этого интервала.

Если, не меняя температуры, взять другой газ с большей молярной массой и таким же числом молекул, то… 1) величина максимума уменьшится;

2) площадь под кривой увеличится;

3) площадь заштрихованной полоски уменьшится; 4) максимум кривой сместится влево.

9.3. На рисунке стрелками указаны направления двух изопроцессов 1-2 и 2-3 для одного и того же количества идеального газа. Укажите номера соответствующих верным соотношениям объемов.

1. V1<V2 2. V2>V3 3. V1 = V2

4. V1>V2 5. V1 = V3

9.4. С одним молем идеального одноатомного газа совершают циклический процесс 1–2–3–4–1 (см. рисунок). Чему равен КПД данного цикла?

9.5. Изменение энтропии при изотермическом расширении 0,5 молей углекислого газа от объема V1 до V2 =38 м3 равно ΔS= 5,15 Дж/К. Чему равен начальный объем газа V1?
Голосование за лучший ответ