Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Ошибка при переводе денег. как выйти из ситуации, чтобы всё было справедливо?

Войне Война Мудрец (18701), закрыт 1 год назад
Есть, допустим, некий Вася. У него часто бывают наличные деньги, которые нужно переслать знакомым-родственникам, но вот технической возможности сделать это у него нет. Дело происходит в глубокой деревне, где вообще с любыми возможностями туго. Однако, у него есть знакомый Петя, можно даже сказать друг, но не шибко близкий, который ему с этим помогает. То есть Вася даёт Пете наличку, а тот со своей карты переводит куда надо. У Пети на карте всегда есть деньги и наличка на руках не мешает. Его эти просьбы Васи не сильно напрягают. Так происходило много-много раз. И вот один раз Петя по ошибке переводит 1000р на не тот номер, не тот, который называл Вася. Деньги уходят абсолютно левому человеку. Банк разводит руками: отменить перевод не может. Получатель на звонки не отвечает: абонент не абонент. Что делать, как выходить из ситуации?

Трололоши, проходим мимо: тут корма не будет.
Дополнен 1 год назад
Вопрос, кто не понял: с кого списывать пропавшие 1000р?
Лучший ответ
Иван Руденко Просветленный (21595) 1 год назад
Вопрос и простой, и одновременно сложный.
По факту, вы написали что Петя ошибку допустил, т.е. это было именно ошибкой, а не преднамеренным действием!
Однако, тут вроде бы всё просто:
1. Вася деньги отдал - Петя деньги получил и обещал переслать их.
2. Петя обещание не выполнил.

Выходит что объективно, вина за Петей, но ведь это было не преднамеренным действием! Это просто от "шалопайства"/разгильдяйства/неаккуратности.
И выход из ситуации один:
Судишь по закону - забудь по совесть.
Судишь по совести - забудь про закон.

Если Петя серьёзный персонаж/человек, то он знает, что это его ошибка. И его обязанность это исправить. Он должен сделать правильный перевод, и уже потом добиваться возврата неправильно отправленной суммы.
Удастся ему вернуть неправильный перевод, или не удастся - к делу между Васей и Петей вообще не относится.
По идее, это будет ему на пользу. Это должно его научить в будущем, более внимательно относиться к выполнению взятых обязательств.
А Вася "кругом-бегом" прав. Он заранее, доверяя своему приятелю, передал сумму. Он поверил ему, ибо вся делюга основана на доверии.

P.S.: если человек не захочет исправлять свою ошибку, то с большой вероятностью, очень скоро он будет допускать более серьёзные оплошности, и там уже будут спрашивать по другому.
Войне ВойнаМудрец (18701) 1 год назад
Петя признал ошибку и деньги переведены (из его кармана). Но тут ещё такой момент есть. Пете то этот перевод не нужен был. Нужен был Васе, как и множество других таких же переводов. Петя просто по дружески помогал, тратя своё время, а в результате кроме полученного геморроя с этими переводами ещё и деньги свои потерял. Справедливо?
Иван Руденко Просветленный (21595) Войне Война, Ну вопрос о справедливости это уже чисто метафизический, он переходит в трансцендентную сферу. Согласен, перевод нужен Васе. Но Петя ведь сам согласился помочь, и его никто "под дулом автомата" не заставлял. С этим все согласны. Петя - решил проявить доброту душевную, С этим тоже вопросов нет! Но данные для перевода вводил именно он - Петя! Вася тут и рядом не стоял и не контролировал этот процесс. Помните фразу Жиглова из к/ф "Место встречи изменить нельзя": "Запомни Шарапов, наказания без вини не бывает. Груздеву надо было со своими женщинами разобраться и оружие боевое где попало не оставлять". Правда это относится только к "бытовухе",
Войне ВойнаМудрец (18701) 1 год назад
Иван, мне нечего скрывать поэтому я отвечу здесь.

Я не знаю чем вы меряете социальный статус, но денег у меня, действительно, достаточно, хотя для кого-то мои деньги - это копейки.

Откуда? Я родился и 30 лет прожил в Питере. Там я получил образование и хорошо зарабатывал, работая программистом. 10 лет назад я, увлёкшись идеей дауншифтинга, переехал в деревню ухаживать за бабушкой, которая наотрез отказывалась ехать в город. Перед поездкой я удачно вложил свои заработанные деньги.
Остальные ответы
Александр Морозко Знаток (326) 1 год назад
Тут только писать в поддержку самого банка, больше никак
Та и вообще, что за банк такой, который разводит руками при левом переводе? Даже поддержка Qiwi в этом случае будет что то делать
Войне ВойнаМудрец (18701) 1 год назад
Они (Банк) два дня пытались дозвонится до получателя. Без его согласия перевод отменён не может быть
Войне ВойнаМудрец (18701) 1 год назад
Вопрос о другом, что Васи и Пети делать с 1000р.
Александр Морозко Знаток (326) Войне Война, лично я, не вижу других выходов из данной ситуации, ибо без контакта банка с получателем, Вася и Петя не может вернуть сумму, то смысл что то ещё пытаться? Можно считать, деньги на ветер, если получать не выйдет на связь
Natali Belska Просветленный (36219) 1 год назад
При большом желании провести расследование и вычислить получившего деньги. Вычисляются даже личности, находящиеся в заключении и через телефон ворующие деньги у граждан.
Войне ВойнаМудрец (18701) 1 год назад
Нету такого желания. Есть желание определить, отдавать ли Пете обратно Васе 1000р.
синильга Оракул (76662) 1 год назад
Банк может отменить, а вообще вина Пети.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403681) 1 год назад
Развести руками, и сказать, как пришло, так и ушло, теперь уже ничего не вернёшь
Войне ВойнаМудрец (18701) 1 год назад
вопрос не про возврат...
Жучка Просветленный (29874) 1 год назад
Бывает. Сумма небольшая. Надо перепить с Васей и решить вопрос нейтрально.
Podolyanka Искусственный Интеллект (640948) 1 год назад
Очень странно, что банк якобы не может вернуть деньги!
Я сама неоднократно возвращала свои платежи.
Войне ВойнаМудрец (18701) 1 год назад
Платежи я тоже возвращал. Но тут речь идёт о быстром переводе по номеру телефона.
Podolyanka Искусственный Интеллект (640948) Войне Война, Тем не менее,вряд ли нет вариантов возврата....
Антон Власов Знаток (286) 1 год назад
А вы в сам банк не пробовали писать