Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Просветленный
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад Валерий Меренков MiF Костя •••

Ошибка при переводе денег. как выйти из ситуации, чтобы всё было справедливо?

Войне Война Мыслитель (8078), закрыт 1 месяц назад
Есть, допустим, некий Вася. У него часто бывают наличные деньги, которые нужно переслать знакомым-родственникам, но вот технической возможности сделать это у него нет. Дело происходит в глубокой деревне, где вообще с любыми возможностями туго. Однако, у него есть знакомый Петя, можно даже сказать друг, но не шибко близкий, который ему с этим помогает. То есть Вася даёт Пете наличку, а тот со своей карты переводит куда надо. У Пети на карте всегда есть деньги и наличка на руках не мешает. Его эти просьбы Васи не сильно напрягают. Так происходило много-много раз. И вот один раз Петя по ошибке переводит 1000р на не тот номер, не тот, который называл Вася. Деньги уходят абсолютно левому человеку. Банк разводит руками: отменить перевод не может. Получатель на звонки не отвечает: абонент не абонент. Что делать, как выходить из ситуации?

Трололоши, проходим мимо: тут корма не будет.
Дополнен 1 месяц назад
Вопрос, кто не понял: с кого списывать пропавшие 1000р?
Лучший ответ
Иван Руденко Мудрец (15617) 1 месяц назад
Вопрос и простой, и одновременно сложный.
По факту, вы написали что Петя ошибку допустил, т.е. это было именно ошибкой, а не преднамеренным действием!
Однако, тут вроде бы всё просто:
1. Вася деньги отдал - Петя деньги получил и обещал переслать их.
2. Петя обещание не выполнил.

Выходит что объективно, вина за Петей, но ведь это было не преднамеренным действием! Это просто от "шалопайства"/разгильдяйства/неаккуратности.
И выход из ситуации один:
Судишь по закону - забудь по совесть.
Судишь по совести - забудь про закон.

Если Петя серьёзный персонаж/человек, то он знает, что это его ошибка. И его обязанность это исправить. Он должен сделать правильный перевод, и уже потом добиваться возврата неправильно отправленной суммы.
Удастся ему вернуть неправильный перевод, или не удастся - к делу между Васей и Петей вообще не относится.
По идее, это будет ему на пользу. Это должно его научить в будущем, более внимательно относиться к выполнению взятых обязательств.
А Вася "кругом-бегом" прав. Он заранее, доверяя своему приятелю, передал сумму. Он поверил ему, ибо вся делюга основана на доверии.

P.S.: если человек не захочет исправлять свою ошибку, то с большой вероятностью, очень скоро он будет допускать более серьёзные оплошности, и там уже будут спрашивать по другому.
Войне ВойнаМыслитель (8078) 1 месяц назад
Петя признал ошибку и деньги переведены (из его кармана). Но тут ещё такой момент есть. Пете то этот перевод не нужен был. Нужен был Васе, как и множество других таких же переводов. Петя просто по дружески помогал, тратя своё время, а в результате кроме полученного геморроя с этими переводами ещё и деньги свои потерял. Справедливо?
Иван Руденко Мудрец (15617) Войне Война, Ну вопрос о справедливости это уже чисто метафизический, он переходит в трансцендентную сферу. Согласен, перевод нужен Васе. Но Петя ведь сам согласился помочь, и его никто "под дулом автомата" не заставлял. С этим все согласны. Петя - решил проявить доброту душевную, С этим тоже вопросов нет! Но данные для перевода вводил именно он - Петя! Вася тут и рядом не стоял и не контролировал этот процесс. Помните фразу Жиглова из к/ф "Место встречи изменить нельзя": "Запомни Шарапов, наказания без вини не бывает. Груздеву надо было со своими женщинами разобраться и оружие боевое где попало не оставлять". Правда это относится только к "бытовухе",
Иван, мне нечего скрывать поэтому я отвечу здесь.

Я не знаю чем вы меряете социальный статус, но денег у меня, действительно, достаточно, хотя для кого-то мои деньги - это копейки.

Откуда? Я родился и 30 лет прожил в Питере. Там я получил образование и хорошо зарабатывал, работая программистом. 10 лет назад я, увлёкшись идеей дауншифтинга, переехал в деревню ухаживать за бабушкой, которая наотрез отказывалась ехать в город. Перед поездкой я удачно вложил свои заработанные деньги.
Остальные ответы
Александр Морозко Знаток (315) 1 месяц назад
Тут только писать в поддержку самого банка, больше никак
Та и вообще, что за банк такой, который разводит руками при левом переводе? Даже поддержка Qiwi в этом случае будет что то делать
Они (Банк) два дня пытались дозвонится до получателя. Без его согласия перевод отменён не может быть
Вопрос о другом, что Васи и Пети делать с 1000р.
Александр Морозко Знаток (315) Войне Война, лично я, не вижу других выходов из данной ситуации, ибо без контакта банка с получателем, Вася и Петя не может вернуть сумму, то смысл что то ещё пытаться? Можно считать, деньги на ветер, если получать не выйдет на связь
Natali Belska Просветленный (27187) 1 месяц назад
При большом желании провести расследование и вычислить получившего деньги. Вычисляются даже личности, находящиеся в заключении и через телефон ворующие деньги у граждан.
Нету такого желания. Есть желание определить, отдавать ли Пете обратно Васе 1000р.
синильга Оракул (76616) 1 месяц назад
Банк может отменить, а вообще вина Пети.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6216346) 1 месяц назад
Развести руками, и сказать, как пришло, так и ушло, теперь уже ничего не вернёшь
вопрос не про возврат...
Жучка Просветленный (27931) 1 месяц назад
Бывает. Сумма небольшая. Надо перепить с Васей и решить вопрос нейтрально.
Podolyanka Искусственный Интеллект (271558) 1 месяц назад
Очень странно, что банк якобы не может вернуть деньги!
Я сама неоднократно возвращала свои платежи.
Платежи я тоже возвращал. Но тут речь идёт о быстром переводе по номеру телефона.
Podolyanka Искусственный Интеллект (271558) Войне Война, Тем не менее,вряд ли нет вариантов возврата....
Антон Власов Знаток (276) 1 месяц назад
А вы в сам банк не пробовали писать
Похожие вопросы