Почему металл и поверхность земли нагреваются от солнца значительно сильнее температуры воздуха?

Airplane Мудрец (10912), закрыт 2 года назад
Например, в самом жарком месте в мире, где живут люди, температура
достигает 57 градусов, сказано в одном немецком видео, и например
там асфальт при данной температуре воздуха нагревается до 90 градусов,
что можно обжечь себе ноги. А при открытии двери машины отдает жаром,
как от духовки. Это написал в комментарии под данным видео один человек.
А еще по этой причине у них нет холодной воды, и вода там ни холодная, ни
очень теплая, а просто тепловатая, так как там водопроводные трубы тоже
сильно греются из-за жары, да и сама вода до этого судя по всему тоже.
Но мне интересно, почему металл и асфальт нагреваются сильнее?
Дополнен 2 года назад
Время вопроса 13:38 27.05.2022
Лучший ответ
Евгений Парфёнов Просветленный (47401) 2 года назад
Как уже ответили раньше, воздух - прозрачный. Почти также, как, например, обычное оконное стекло. Так как оно пропускает практически весь свет сквозь себя - то и не нагревается. Если материал непрозрачен - тоже есть разные варианты.
В зависимости от своего цвета, материал может поглощать ту или иную часть поступающего к нему света (не поглощённая часть света отражается и не нагревает материал). Чем темнее - тем больше поглощение и наоборот. Поэтому достаточно тёмный асфальт сильно нагревается под прямыми солнечными лучами, особенно когда Солнце высоко. С машинами аналогично. Кстати, думаю, жарче всего должно быть в чёрных машинах, прохладнее всего - в белых.
Корпус машины поглощает часть солнечного света, нагревается. От него нагревается окружающий воздух. Воздух, находящийся снаружи, почти не нагреется (его много и он постоянно движется), а вот воздух внутри машины нагреется сильно, так как его объём невелик, а вентиляции нет.
Насчёт воды. Если прекратить движение воды по трубе ("запереть" воду внутри трубы) - то она тоже нагреется от нагретой трубы. Этого не происходит, если вода в трубе течёт, и чем быстрее течёт - тем меньше успевает нагреться.
Остальные ответы
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (152007) 2 года назад
температура это форма электричества, они лучшие проводники для температуры
Картофельный папа Искусственный Интеллект (430589) 2 года назад
Вообще, любое тело стремится нагреться до температуры источника нагрева, если ничего не мешает.
forem0st Мудрец (14175) 2 года назад
Если ты немного подумаешь, то поймёшь, что по другому и быть не может. Когда будешь думать, учитывай что воздух прозрачен, его много и он всё время перемешивается, а твердые тела не прозрачны, бывают относительно не велики и хорошо теплоизолированы...
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296912) 2 года назад
Воздух нагревается от нагретых тел, а не сам по себе.
Даша Мудрец (19247) 2 года назад
Это воздух об них нагревается. Но медленно.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (228664) 2 года назад
Дело в теплопроводности, металлическая машина отлично проводит тепло, а у дерева нагревается только тонкий верхний слой.