А. П. Чехов "Ионыч", вопросы.

Лия Коронева Ученик (115), закрыт 1 год назад
С помощью каких приёмов Чехов показывает постепенную деградацию личности доктора?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2359850) 1 год назад
худ-ные приёмы, раскрывающими губительную силу
пошлости и обывательщины в рассказе Чехова

художественная деталь
описание картин природы
использование стихов и музыки
повтор слов и выражений
эмоционально окрашенные слова и выражения.

Главный прием, которым пользуется Чехов в рассказе-это деталь.
Роль детали в поэтике Чехова многосложна.Деталь важна как для раскрытия образа героя, так и для выражения авторской позиции.
В “Ионыче”, деталь является важнейшей формой проявления авторского голоса.
Но и этим функции детали не ограничиваются.
В рассказе Чехова детали “значимые” и “незначимые”.
Это свойство как портретной, так и пейзажной детали.
Множество художественных деталей встречается в речи персонажей.
Любая незначительная на первый взгляд фраза может иметь важное значение, тем более если она стоит в соответствующем обрамлении.
Например, после неудавшегося свидания Старцев думает не о Екатерине Ивановне, его мысли заняты совершенно другим: “Ох, не надо бы полнеть! ”
Или когда он ждал её, а она долго не выходила, Старцев размышлял о приданом:
“А приданого они дадут, должно быть, немало”.
Эта деталь показывает начало деградации героя: его душа очерствела, он уже не был способен любить по-настоящему.
Чехов не указывает прямо на полную деградацию своего героя, а демонстрирует инертность его натуры с помощью такой детали, как езда на тройке с бубенчиками, ибо он “неохотно ходил пешком”, а о его замкнутости и нелюдимости мы судим
по глупой кличке, которую ему дали в городе - “поляк надутый”, хотя, как замечает автор, Старцев “никогда поляком не был”.

Чехов показывает деградацию Старцева и через портрет.
Обращаясь к портретной характеристике, Чехов не отбирает детали по значимости, подбор деталей никак не мотивируется,портрет “воспроизводится” как нечто существующее самостоятельно, законченное” не зависящее от замысла автора.
Именно детали, являясь неотъемлемой “принадлежностью” личности героя, помогают Чехову выявить индивидуальное.
В начале рассказа он “шел пешком не спеша.. .и все время напевал”
песню. В конце произведения Ионыч “пополнел, ожирел, тяжело дышит и уже
ходит, откинув назад голову”, “пухлый, красный”.
Сравнения, метафоры, встречающиеся в новелле тоже способствуют более выразительному изображению предметов, душевного состояния персонажа.

Чехов никогда не навязывал свое мнение читателю.С помощью художественной детали он оставлял читателю возможность домыслить образ, представить общую картину самостоятельно.
Писатель никогда не отзывался плохо о своих героях.
Если они ему не нравились, он показывал это с помощью детали. И из маленьких штрихов, мазков создается красочная реалистическая картина событий.
Остальные ответы
СВИНО СМИ Мастер (2360) 1 год назад
Сложность в ходьбе(описывается с помощью лошадей), скуки в жизни.
Вася Коляскин Искусственный Интеллект (178456) 1 год назад
«Ионыч» является рассказом, но описание всей жизни героя, его постепенное духовное разложение, фактически, приближает его к маленькому роману, настолько глубоко охвачены события этого произведения.
Социальные проблемы общества, описанные автором, относят этот рассказ к реализму, детально воспроизводящему события и характеристики героев. Композиция, сюжет, несложны,система образов произведения на первый взгляд простые, но каждая из этих деталей продумана до мелочей, как и связь между ними.
Рассказ поделен на пять частей, которые охватывают определенные временные отрезки с центральным событием. Расположены части во временной и логической последовательности. При этом композиция выстроена методом пунктирной композиции: знакомство с доктором и семьей Туркиных, ухаживание Старцева за Екатериной Ивановной, следом идет конец неудавшегося любовного романа, дальше – новая встреча с Катей, и завершается описанием той жизни героев, какой она и будет продолжаться в ближайшем будущем.
Чехов располагает ситуации так, чтобы напряжение читателя и героев росло. Он расширяет локус сюжета, давая во второй части описание городского кладбища. Мрачное место служит не только фоном событий, но инструментом психологизма. В третьей части автор ненадолго «проникает» в мысли Дмитрия Ионыча, чтобы читатель понял его сомнения и мотивы намерения предложить руку и сердце Кате. В третьей части дан разговор с родителями девушки и их поведение, после чего «у Старцева перестало беспокойно биться сердце». Его самолюбие уязвлено и это первый толчок к душевной деградации.
Четвёртая часть (спустя 4 года после отказа Старцеву) уже не столько описательная, сколько психологическая: каждый поступок героев можно объяснить обстоятельствами их жизни, о которых читатель узнал ранее. В некоторых абзацах Чехов позволяет себе лаконично прокомментировать внутреннее состояние Старцева, хотя обычно автор предпочитает оставаться незамеченным.
Пятая часть – финальная. От других она отличается предельным лаконизмом. А.П. Чехов рассказывает о судьбе каждого героя, демонстрируя, к чему привели их поступки.