Что такое СПП ?, В Русском языке ?

Эльдар Калиев Ученик (70), на голосовании 2 года назад
В ютубе, везде посмотрел ниче не понял, можете понятно объяснить ?
Голосование за лучший ответ
Назар Чембирдиев Профи (598) 2 года назад
Сложно подчиненные предложения
Эльдар КалиевУченик (70) 2 года назад
А я не просил расшифровку.
Назар Чембирдиев Профи (598) Эльдар Калиев, Смотри такие предложения состоят из двух частей, 1-главная, 2 придаточная , от главного задается вопрос к придаточному, а именно вопросы которые на фото!
Жак Фреско Мудрец (10151) 2 года назад
Это переводится как сложноподчинёнгое предложение, оно означает что одна часть предложения зависит от другого, то есть одни действия (глаголы) зависимы от слов которые задают эти действия
Denis Xaxalin Khakhalin Профи (609) 2 года назад
Объясняю. СПП - сложноподчинённое предложение! Это когда одна часть зависит от другой. Придаточное может иметь виды:изъяснительное, определительное, Придаточное места, Придаточное времени...!Имеет союзы что, как, когда, если, то и другие зависящее! Главная часть всегда выделяется в квадратные скобки,[предложение], а придаточное в круглые, (предложение). Как понять, главная часть или придаточная и как определить, что перед вами СПП! Вот предложение: он сказал, что не придёт сегодня. Как думаете, что здесь является главной частью? Он сказал - главная часть, почему?Давайте посмотрим. Вторая часть предложения существует с "Что". "Он сказал" может существовать одно и кристально понятно, а вот вторая часть:"Что не придёт сегодня" не может существовать - мы не понимаем ЧТО, потому что это вторая часть зависит от первой части, она дополняет первую часть, поясняет! Он сказалал ЧТО?
-Что сегодня не придёт! Вот и всё! А если в общем говоря, то, если видите придаточное союзу, которые я перечислил выше,перед вами придаточная часть! В данном предложении придаточное является изъяснительном! Нам изъясняют, что он сказал! Приведу примеры ещё определительного придаточного, места, времени,. Вот вопросы:
Определительное отвечает на вопросы:какой, какая, какое, какие.
Изъяснительное:что, почему, зачем.
Времени:когда, во сколько и т.д.
Места:где,куда, и т.д.
Пример 1.Городом, где имеются лучшие условия для жизни, признана Москва! Давайте выделим! Помните, что придаточная часть необязательно будет находится после главного, оно может состоять внутри главного, как в этом случае!
[Городом, (где имеются лучшие условия для жизни) , признана Москва!] Вот так. Придаточная часть всегда обособляется(выделяется запятыми). Давайте определим вид придаточного! Скажу сразу, что это не придаточное места! Мы не смотрим на союзы, а задаём вопрос от главного! Городом не ГДЕ, а городом КАКИМ(Где имеется лучшие условия для жизни). Обстоятельством места было бы это предложение :
Мы пошли, куда указывал знак!
Выделим:
[Мы пошли] , (куда указывал знак!)
Вот здесь уже задаём вопрос: пошли(КУДА?). - Куда указывал знак! Также есть вид подчинительной связи!
Виды подчинительной связи:параллельное, однородное, последовательное.
Параллельное имеет вид, когда от главного предложения задаётся два разных вопроса к двум придаточным! Пример:
(Когда мы пришли) , [отец показал мне рыб],( которых поймал сегодня на рыбалке.) Почему же оно параллельное? Зададим вопросы от главного к каждому придаточному! Отец показал(КОГДА), Когда мы пришли. Показал рыб(КАКИХ), Которых поймал на рыбалке,поэтому оно параллельное! Чаще всего главная часть в такой связи стоит посередине!
Однородное(К этому особое внимание!). Однородное, когда придаточное имеют один вопрос от одного главного предложения! Почему это важно?Сейчас объясню!
[Мы увидели] , (что собака бултыхалась, захлебывалась в воде) и (что молодой человек её спас.). Смотрите, Мы увидели(Что?) Что собака бултыхалась! И увидели(ЧТО?)Что молодой человек её спас. Вот! Два одинаковых вопроса от одного главного. Почему я подметил, что это важно? По правилам русского языка мы ставим запятую перед союзом И, если в предложение две грамматические основы, то сеть он отделяет одну грамматическую основу от другой. Пример:Он упал, и она ему помогла. Он упал - раз основа, Она помогла - два основа,поэтоиу ставим запятую! В нашем предложение точно так же!
[Мы увидели] , (что собака бултыхалась, захлебывалась в воде) и (что молодой человек её спас.). Первая основа - собака бултыхалась. Вторая - человек спас,но мы не выделяем запятой, потому что это однородные Подчинения, а однородные запятыми не отделяютсся.
Последовательное:Тут легко! Имеет вид, который похож на Однородное, но только вопросы задаются разные!
Denis Xaxalin KhakhalinПрофи (609) 2 года назад
Не уместилось всё.
Пример последовательного:
[Мы увидели] , (что он жарил рыбу), (которую поймал сам!)
Почмеу оно послндовательное? Потому что вопрос задаётся сначала от главного придаточного, а потом от придаточного к другому придаточному! Мы увидели(ЧТО), Что он жарил рыбу, а потом РЫБУ(КАКУЮ), Которую поймал сам. Всё) Если останутся вопросы, то пишите! Помогу!