Никакое музыкальное образование, тут лишь ты и твои уши. На самом деле, вся эта коммерческая музыка пишется не от себя, а скорее всего по пунктам. Посмотри туторов, как это всё делать, что бы понять, как работают плагины, нужно всего лишь понять, что выполняет плагин, допустим, если это H-Delay (от компании Waves), то плагин выполняет функцию "Задержки", и там уже ты настраиваешь эту задержку.
На самом то деле, в том же Ютубе есть гайды на практически все плагины и вообще на всё, что можно сделать в FL Studio.