Если мастер по ногтям хочет учить других, ему нужно регестрироваться как-то?

Елизавета Коновалова Ученик (24), закрыт 1 год назад
У меня подруга занимается ногтями, она хочет сделать курсы. Я тоже хочу научиться и пройти обучение именно у неё. Я спросила у неё, нужно ли ей как то оформлять свои курсы, ведь сертификат это не просто листочк с красивыми буквами. Чтобы выдать сертификат, нужно оформлять ИП или ООО?
Лучший ответ
Pol Paulsen Оракул (70488) 1 год назад
Ну в загс не обязательно ходить
Остальные ответы
Kallisto Просветленный (44024) 1 год назад
В России эта деятельность не лицензируется, и сертификат может выдавать любой случайный человек, поверивший в себя. Курсы проводить берутся все кому не лень, и качество этих курсов очень часто никакое. В этом большая проблема, потому что подавляющему большинству таких сертификатов грош цена среди людей в теме, но неискушенные обыватели ведутся, и тем самым портится репутация этой сферы. А что касается ООО или ИП, то да, какая то юридическая крыша быть должна, простое частное лицо такие документы выдавать не может.