Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Приготовить Мазь из Антибиотика Таблеток

Намба Ван Ученик (55), закрыт 1 год назад
Вопрос, можно ли приготовить мазь из таблеток антибиотика? Я сделал расчет для Левомеколя, получается что из 1г таблеток можно сделать 33г мази.

Мне важен размер и вес, поскольку я хочут упаковать аптечку походную в мизерный обьем, и соотв. не хочу брать никаких жидкостей или мазей. Раскрошил пару таблеток в порошек, смешал с жиром, и готово. Так можно делать, или нет?

Левомеколь (1 г), действующие вещества: Хлорамфеникол (7.5 мг), Диоксометилтетрагидропиримидин (40 мг), вспомогательное макрогол.

С этими веществами есть две таблетки:

Левомицетин Таблетки: 1таб 250мг Хлорамфеникол.
Метилурацил Таблетки: 1таб 500мг Диоксометилтетрагидропиримидин.

Следовательно, соблюдая пропорции считаем сколько нужно для мази:

- Левомицетина, (х1) 1 таблетка = 250мг
- Метилурацил, (x5) 2.5 таблетки = 750мг
- Животный жир (вместо макрогола) (x130) = 32г

Толчем в порошек, смешиваем, получаем 33г мази из 1г таблеток (жир добываем на месте или берем из продуктов). Таблетки определяем поштучно, жир определяем по обьему в мерном стаканчике в 40г (баночка для анализов, плотность жира ~0.9, можно округлить до 1.0 и считать 1мл = 1г) или шприце, который у нас наверняка есть в аптечке или рюкзаке, ну а если нету то на глаз.

P.S.

Возможно стоит сделать в 1.5 раза больше концентрацию, с запасом, поскольку мы не сможем растолочь так же мелко как на заводе, и крупные частицы могут хуже действовать. Т.е. добавить не 32г жира, а 20г.

Хотел еще такое посчитать для Неоспорин (мазь из 3х антибиотиков, популярна в США), но там используют какие то юниты вместо миллиграм, незнаю что это.

Bacitracin 400 units
Neomycin 3.5 mg
Polymyxin B 5,000 units
Лучший ответ
Ярославна Гуру (2510) 1 год назад
Проще.., купить в Аптеке мазь
Остальные ответы
E1 Оракул (71125) 1 год назад
да можно.но не всякие антибиотики активны наружно. и действительно надо с большим запасом по концентрации брать
Somers Искусственный Интеллект (126831) 1 год назад
ты не задумывался, почему у этих препаратов разная форма и состав, при одном действующем веществе?
Сиреневая фея Высший разум (11269342) 1 год назад
Так можно делать, или нет?

Можно, делайте.
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (203862) 1 год назад
животный жир протухнет очень быстро. в таблетках всегда есть наполнитель.
Намба ВанУченик (55) 1 год назад
Это препарат для экстренного случая, когда находишся в лесу в походе, его нужно на несколько дней, максимум неделю, потом выкинуть. Ну и, с антибиотиком жир скорей всего не протухнет.
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (203862) Намба Ван, а еще через неделю ногу и отрежут)))
Alikhan Zhankin Просветленный (49005) 1 год назад
Чо курил? Зачем просто когда можно сложно?
Намба ВанУченик (55) 1 год назад
Неохото таскать с собой в походы аптечку в 500г, хочу уменьшить до 300г или 200г. Выкинув все жидкости и мази и оставив только порошки и таблетки.
Alikhan Zhankin Просветленный (49005) Намба Ван, - " Пилите Шура, пилите!" - М.С. Паниковский, "Золотой Телёнок ".
Екатерина Кузнецова Просветленный (21575) 1 год назад
тут фабричное изготовление нужно,ну и мед.знание фармы: конечно в древние времена аптекари толокли в ступе пестиком, но, в основном, они порошки получали или взвеси (но не мази) на их основе
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404581) 1 год назад
Делайте, только на себе и людях её не испытывайте
Иванов Иван Гуру (3772) 1 год назад
Ну, если решил:детский крем(в любой аптеке)+антибиотик(обычныый, или разный)
Лиана Искусственный Интеллект (140547) 1 год назад
Мазь -Эритромицин это нетоксичный антибиотик его проще купить в аптеке он копейки стоит и не париться с жиром.
Kajo. Искусственный Интеллект (166940) 1 год назад
Не получиться, вот серьезно.Приготовление мазей почитайте.
Круг Просветленный (49511) 1 год назад
не случайно лекарства делаются в специальных условиях и сразу оказывается в тюбике, чтобы не контактировать с окружающей средой. для этого нужно специальное образование. ну сделать то можно, а что получится и ли нет, от вас зависит