Почему Россия мало очень мало путешествовала по миру *? все было только внутри неё

Шаурмауминатор Профи (875), закрыт 1 год назад
Британцы - тебе и Китай и Индия
Испанцы - Карибы Мексика Америка
Французы - Африка
Россия - дома .... почему?
назовите знаменитого Российского открывателя -мореплавателя
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (411545) 1 год назад
Аляску в 1732 г. открыла русская экспедиция на боте «Св. Гавриил» под командованием Михаила Гвоздева и Ивана Федорова.

Спустя девять лет, в 1741 г., Алеутские острова и побережье Аляски исследовали Беринг на пакетботе «Святой Петр» и Чириков на пакетботе «Святой Павел».

Антарктида была открыта в 20-е годы XIX века русской экспедицией под командованием Беллинсгаузена и Лазарева.
Кстати, попытки открыть белый материк предпринимались и ранее, но не принесли желаемого успеха: не хватало немного удачи, а, может, русского упорства.
Так, мореплаватель Джеймс Кук, подводя итоги своего второго кругосветного плавания, писал: «Я обошел океан южного полушария в высоких широтах и отверг возможность существования материка, который если и может быть обнаружен, то лишь близ полюса в местах, недоступных для плавания».
За время антарктической экспедиции Беллинсгаузена было открыто и нанесено на карту более 20 островов, сделаны зарисовки видов Антарктики и обитающих на ней животных, а сам мореплаватель вошел в историю, как великий первооткрыватель.

Петр Петрович Семенов проводил исследования в Центральной Азии.
Путешественник установил расположение хребтов Тянь-Шаня, высоту снежной линии в этом районе и открыл громадные тянь-шанские ледники.
В 1906 году указом императора за заслуги первооткрывателя к его фамилии стали добавлять приставку — Тянь-Шанский.

Николай Михайлович Пржевальский возглавил четыре экспедиции в Центральную Азию. За годы исследований были изучены горные системы Кунь-Луня, хребтов Северного Тибета, истоков Хуанхэ и Янцзы, бассейнов Куку-нора и Лоб-нора.

Кругосветка Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского с 1803 по 1806 гг.
За три года, — именно столько длилась первая кругосветка — корабли «Надежда» и «Нева», пройдя через Атлантический океан, обогнули мыс Горн, а затем водами Тихого океана добрались до Камчатки, Курильских островов и Сахалина. Экспедиция уточнила карту Тихого океана, собрали сведения о природе и жителях Камчатки и Курил.
Во время плавания русские моряки впервые пересекли экватор.
Остальные ответы
夜の キツネ Гуру (3400) 1 год назад
Ну потому что из черного моря твою мать сложно уплыть в океан в те времена, а пешком идти оно кому надо
Scorpio SmileМудрец (13356) 1 год назад
а пролив в Константинополе (Стамбуле) , а Балтика? а Охотское...
Тэд Ильин Гуру (2855) 1 год назад
Россия занималась колонизацией Сибири, но и не без Америки, помимо Аляски был форт Росс на территорией Калифорнии, была попытка в Гавайях, но тогда был отказ со стороны императора, была попытка в Китае(1904) итог русско-японская 1904-1905, крупный провал России, Мальта почти была Русской, но Британцы успели раньше, до Африки были свои ограничения, чёрное море хоть и было под РИ, но проливы под Османами, иные пути блокировались Британцами
Space Tomato Оракул (54277) 1 год назад
А ниче, что мы в космос первыми вышли?)
Scorpio SmileМудрец (13356) 1 год назад
да ну да, но это гонка была 60ых годов ... а Американцы на Луну - но проблем в космосе жить невозможно )
Space Tomato Оракул (54277) Scorpio Smile, Можно.) Просто мы ещё не достаточно развились для этого.)
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (138069) 1 год назад
Россия - Антарктида.
https://www.prlib.ru/history/618985
ну, про то, что Сахалин - остров, Берингов пролив и прочее я уж не упоминаю.
Юрий Иванов Просветленный (30060) 1 год назад
Это связано напрямую с географической доступностью, куда могли попасть индоевропейцы, туда и отправлялись, а если их правительство могло там навязывать свою волю, то там получалась колония. Россия не исключение, для нее аналогом колоний является Юг и Восток Сибири.
ШаурмауминаторПрофи (875) 1 год назад
где Британия и где Индия
Юрий Иванов Просветленный (30060) Шаурмауминатор, это не имеет значения т.к. миграции все равно осуществляются по готовым путям, поэтому нужно рассматривать не просто географическое пространство, а путь в целом. С географической точки зрения, в просто пересечении больших расстояний по морю нет ничего исключительного, еще древние финикийцы смогли обогнуть Африку, но это одиночные путешествия, для перемещения населения нужен путь.