"Париж воняет и от смрада скоро вымрет" - кому из Императоров приписывают эти слова?

Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (390600), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Отчего же не вымер-многократно и вымирал!
Дополнен 1 год назад
Еще он, как сейчас помню, заявил что крестьяне севера Франции, и вблизи Парижа, живут в небывалой нищите.
Дополнен 1 год назад
Первый правильный ответ:
Олег Кабушко, 4 часа назад
Просветленный
Царь Пётр

Вот и в Петергофе Петр Первый на памятнике держит в руках Францию - её 7-летнего очередного королька Людовика. Нарушил Петр их этикет, ибо ИМЕЛ УЖЕ ПРАВО .
Дополнен 1 год назад
А лучший ответ - это полный ответ:
Лучший ответ
John Doe Оракул (68214) 1 год назад
"... Петр, видавший Париж, возразил: «Хорошо перенимать у французов науки и художества, и я бы хотел видеть это у себя, а впрочем, Париж воняет»."
"Исторические портреты" В. Пикуль.

Император Петр I был большим прагматиком, знал и видел то, о чем говорил. Пикуль не выдумал это, а вычитал в его письмах. О подобном пассаже в одном из писем Петра я читал также или у Тарле или у Н. Павленко (у кого именно - не помню). О грязи Парижа говорят и французские классики.

Вымирал, да. Можно, например, почитать информацию о подземельях Парижа и о том, что, там до сих пор находится. Но не только Париж. От грязи ли только - вопрос исследования.
John DoeОракул (68214) 1 год назад
И о животной нищите французских крестьян, кстати, тоже писал. Помню, меня это очень удивило - сам Петр своих крестьян не жалел.
Ну, возможно считал, что это временно и вынуждено из-за высокого напряжения всех сил ради достижения цели. А французы, мол - богаты, купаются в роскоши и такое положение их крестьян ничем не оправдано. )
John Doe Оракул (68214) Возможно Петра поразила разница существования крестьян в других европейских странах (в Голландии, например) по сравнению с французскими.
Сгущёночный маньяк.Искусственный Интеллект (183725) 1 год назад
Гюго,в Отверженных описал эту вонь.
Остальные ответы
Тимофей Гуру (4891) 1 год назад
якобы это изрек дипломат Перт Иванович Потемкин (1617-1700).

.
plohich Просветленный (24714) 1 год назад
Лимита виновата в вони
АЧПросветленный (40576) 1 год назад
Это Вы к чему так отвечаете?
Тот✂ Мастер (1788) 1 год назад
Людовик XVI, третий сын дофина Людовика, сына Людовика XV, угадал?
Светлана Одинцова Гуру (3254) 1 год назад
Говорить так о самом красивом, романтичном и элегантном городе планеты может только тот, кто ни разу там не был. Париж — символ любви и романтики, моды и изысканности. Нет такого человека, который не мечтал бы посетить Париж, увидеть ставшие хрестоматийными достопримечательности, окунуться в атмосферу раскованности, отдать должное французской кухне, побродить по красивым бульварам - это удовольствие не для нищих, которые поселились на этом проекте.