Найти основные образы и изобразительные средства в произведение Чижова "Признание"

Ася М Ученик (96), на голосовании 1 год назад
Помогите, пожалуйста, найти основные образы и изобразительные средства в произведение Чижова "Признание" и определить жанр стихотворения

Стихотворение:

Тоска души, души усталость,
Любви минутной краткий сон…
Разочарованная младость
И сердца полувнятный тон;

О днях протекших сожаленье,
Холодность светская друзей,
И мыслей бурное волненье,
И утомление страстей, —

Певал и я вас в лета оны,
Когда, восторгами дыша,
Приличий строгие законы
Блюла покорная душа.

Теперь свидетель равнодушный
И порицаний, и похвал,
Не свету, разуму послушный,
Молву следить я перестал.

Пишу без всех предубеждений!
Но стих мой холоден и вял,
И прежних быстрых вдохновений
Летучий след на нём пропал!
Голосование за лучший ответ
ирина сенцова Просветленный (32383) 1 год назад
Лирический герой, которым выступает сам автор, словно со стороны оценивает свое творчество, поступки. Он сравнивает себя с близким окружением, дает оценку собственной нравственной позиции, которой придерживался на протяжении всей жизни.
Жанр – Лирическое стихотворение.
В стихотворении поэт добился удивительного сочетания словоформ «низкого» и «высокого» стилей: «правду брякнуть», «саном надуваться», «сан», «вельможа».
Для придания большей выразительности автор использовал такие языковые выразительные средства, как метафоры («сам был света обольщен», важным саном надуваться», «блистал восторгом», «с струн моих огонь летел».), эпитеты («важным», «властным», «громким», «беспристрастным»)

Подробнее: https://obrazovaka.ru/analiz-stihotvoreniya/derzhavin/priznanie.html