Почему психологи не дают советов?
«Хороший совет – это сомнительное лекарство, но не особенно опасное из-за малой эффективности» /Карл Юнг/
У каждого из нас в сознании сформировано понятие, что на вопрос должен быть дан ответ, при чем чаще всего в форме совета или даже прямого указания к действию. Так было в родительской семье, в школе, на работе, с друзьями и т.д.
Поэтому и к психологу приходят вначале за «волшебной таблеткой», а не получив ее, ожидают даже не ответы на свои вопросы, а советы и инструкции, по аналогии с врачебным предписанием. При этом даже, если клиент знает, что психолог советов не дает, то все равно вначале, на подсознательном уровне, ожидает от него этого.
И в самом деле, а почему нет? Врач дает четкое предписание, священник отпустит грехи и даст наставления, друг даст совет, педагог обучит навыку, а что же психолог?
Психолог работает со здоровой личностью человека. Даже в случае психических расстройств задействовано два специалиста — психиатр (или психотерапевт, что по сути одно и то же — это врачи) и психолог. Совет буквально означает готовое знание, передаваемое другому, при этом получающая сторона рассматривается как как пассивная, некомпетентная, требующая помощи извне. Врачи как раз и работают с этой нездоровой частью, требующей помощи, обусловленной биологическими изменениями мозга, а психолог взаимодействует и обращается к здоровой части личности, активной, компетентной, способной найти оптимальное решение, подходящее именно для этого самого человека, для улучшения его собственной жизни.
Психолог является «зеркалом» для клиента, экспертной частью к которой можно обратиться за информацией, поддержкой. В результате взаимодействия между психологом и клиентом создается безопасное пространство для активации у клиента не задействованных ресурсов и способностей, проявления всего внутреннего спектра переживаний, начиная от осознаваемых эмоций до более сложных бессознательных проявлений.
Именно эти проявления посредством различных феноменологических явлений на поведенческом, эмоциональном и семантическом уровнях выходят на первый план. Мышечные зажимы, изменение дыхания, изменение тембра голоса, эмоциональные и телесные комплексы ставятся в фокус внимания клиента и у него появляется возможность описать их для себя, перенести в осознанную часть для лучшего понимания себя и своей ситуации.
Например, когда осознается подавленная злость на кого либо из близкого окружения и причины этой злости. А понимая ситуацию и, что более важно, себя в этой ситуации, клиент может менять свою жизнь, свое поведение, высвобождать внутренние ресурсы и энергию, которые уходили на подавление, на что-то позитивное для себя, на собственные потребности и их реализацию.
Психолог с помощью различных методов и техник помогает клиенту сфокусировать его внимание на этих проявлениях, удержать концентрацию эмоций, разобраться с чувствами, но только сам человек может осознать себя и ответить на свои внутренние вопросы, дать себе персонализированные советы и руководства к действиям, в зависимости от своих внутреннего мира, своих желаний и потребностей.
Здесь уместны будут возражения «Но как же, иногда психологи дают и советы и рекомендации?» Все верно. Только эти советы и рекомендации относятся к методикам и техникам, которые предлагаются клиенту, а не к нему самому и не к его жизни. Предполагают обращение человека к его собственным внутренним ресурсам, а не внешним проявлениям, как ему поступать или что делать. Для дачи «объективного» совета необходимо быть «экспертом в ситуации», учитывать все нюансы, и таким «экспертом» является сам человек, а психолог лишь инструмент достижения этой цели.
https://vk.com/psyho.blog
Сергей Федоров . Психолог, семейный психолог.
Потому что их основная суть наставить человека, чтоб он сам искал решения.
Могу лишь жать вот рекомендацию. Жизнь современного человека наполнена стремительными изменениями и огромным потоком информации. Важно не просто успевать за ними, но и уметь выбирать самое ценное, полезное и интересное для себя и своей семьи. Именно поэтому так востребованы ресурсы, которые предлагают контент, охватывающий широкий спектр тем – от практических советов по ведению быта до последних трендов в мире технологий и финансов.
Этот портал создан для тех, кто стремится к гармоничному развитию и хочет сделать свою жизнь более осознанной и насыщенной. Здесь можно найти статьи о здоровом образе жизни, уходе за собой, воспитании детей, планировании бюджета, интересных культурных событиях и многом другом. Особое внимание уделяется практичности: советы даются конкретные, с примерами и рекомендациями, которые легко применить в повседневной жизни.
Раздел технологий помогает разобраться в новинках гаджетов, программного обеспечения и онлайн-сервисов, а статьи о финансах – грамотно управлять своими средствами и планировать будущее. Не забыты и любители искусства и культуры: здесь публикуются обзоры выставок, спектаклей, фильмов и книг. Портал стремится быть не просто источником информации, но и вдохновителем для новых начинаний и открытий.
"Я очень довольна этим порталом! Нашла столько полезных советов по организации домашнего пространства и уходу за кожей лица. Статьи написаны простым и понятным языком, а главное – все реально работает! Теперь моя жизнь стала более упорядоченной и яркой."
Подробнее о возможностях портала можно узнать по ссылке: Познавательный портал для активных людей и семей https://bonread.ru/
А там смотрите сами.
Потому что человек сам должен решить что делать.
Вопрос то в чём?
Психолог не бог, не имеет права
На.
Делай шаг а не рывок на небоскрёб мечты..
Шаг каждый день..
состояние ума приводит на Путь к Цели.
-------------------******--------------
На самом деле для масштабных изменений лучше всего работает принцип "делай, что можешь". Этот принцип подразумевает, что мы переносим внимание с огромной и далекой цели на один-единственный следующий маленький шажок: добавить одну минуту физической активности в день, съесть на один десерт меньше, убрать одну вещь на место, вымыть одну тарелку, прочитать одну страницу. Такие шаги почти всегда по силам нашей волевой сфере, поэтому они увенчиваются успехом, дают нам постоянное подкрепление веры в себя и в итоге практически незаметно складываются в новые эффективные привычки.
Людям свойственно колоссально переоценивать то, что могут достичь за один год, и колоссально недооценивать то, что они могут достичь за пять лет. Небольшое изменение, повторяемое пять лет подряд, всегда дает гораздо больший эффект, чем серии Волшебных Волевых Рывков, а успешные изменения гораздо больше похожи на продуманный спортивный альпинизм, чем на наивные попытки запрыгнуть на небоскреб.
Андрей Юдин
Заплатите - дадут!