Волки сыты и овцы целы-что значит и откуда пошла фраза?

Решение проблемы, которым довольны все

Фразу впервые сказал в 1925 году пастух Георгий Взломов. Он отдал на съедение волкам свою жену и сказал эту гениальную фразу.

Значит, что учтены интересы разных сторон с противоположными интересами.

значит компромисс

Ситуация, которая устраивает все противоборствующие стороны.

И нашим, и вашим...
И нашим, и вашим за копейку спляшем

Пословицу вспоминают в тех случаях, когда удаётся примирить интересы двух заинтересованных сторон.

Эта русская пословица бытует в языке с XIX века. Когда-то пастухи, проводившие лето на пастбищах с помещичьими стадами овец, намеренно занижали приплод.

И хотя за лето волки уносили не одну овцу, осенью, пригнав стада с пастбищ, пастухи отчитывались перед помещиками, «сдавая» ему прежнее или даже большее количество овец.

Все были очень довольны: и помещики, и пастухи, и, конечно, волки. (с)

"Волки сыты и овцы целы" - это не посто ситуация, когда все довольны, а когда удалось удовлетворить интересы одной группы наглых людей (волков) без того, чтобы не пострадали интересы другой группы (овец). Так я понимаю.