Сколько чаевых оставляете официанту в ресторане ,кафе?

Kris Новичок (0), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
виктор корнеплод Знаток (406) 1 год назад
Я не хожу в рестораны и кафе
Остальные ответы
Н.А. Просветленный (25324) 1 год назад
Процентов 10 от чека.
Молодой человек.Гуру (4870) 1 год назад
Живёте в США?)
Н.А. Просветленный (25324) Молодой человек., нет в Подмосковье.
Tral Kalalka Оракул (70242) 1 год назад
Ваще не оставляю, ну если тока внешне понравится офицьянка
Или по желанию
форрегис Профи (772) 1 год назад
В россии культура чаевых слава богу не сильно распространена.... Да и не надо.
Вообще 10% - если не понравилось, 20% - если всё ок, 30% - если всё супер пупер
Чуб АйсИскусственный Интеллект (184356) 1 год назад
30%? Не надо гнать.Значит,если посидел на 10,отдашь 13?
Saint II Оракул (92827) 1 год назад
0.00
Я не считаю что я настолько богатый, чтобы оставлять чаевые
Молодой человек. Гуру (4870) 1 год назад
Я живу в РФ. У нас считается за оскарбление давать чаевые.)))
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (718446) 1 год назад
Не надо свое жлобство объяснять несуществующими традициями, "оскАрбление".
Лучшее время года, кстати,а почему жлобство-то?Чаевые-дело исключительно добровольное. Кассиру в той же Пятерочке вы же не оставляете или какому-нибудь продавцу в Эльдорадо?
Сэди РейнардМудрец (10241) 1 год назад
Оскорбляете вы неграмотностью. И почему-то это вас ничуть не смущает.
Я Умница Искусственный Интеллект (260274) 1 год назад
около 10 % от чека
Молодой человек.Гуру (4870) 1 год назад
Живёте в США?)
Я Умница Искусственный Интеллект (260274) Молодой человек., нет, а что смущает? я не так часто хожу в рестораны, но я не против поблагодарить кухню и официанта чаевыми. и я не наедаю там на 10-15 тысяч, средний чек от 1-1,5 т.р, так что 100-150 рублей оставить не жалко
Лучшее время года Искусственный Интеллект (718446) 1 год назад
Смотря по тому, как понравилось обслуживание.
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (128533) 1 год назад
Примерно 10% от чека.
Если обслуживание было хорошим.
Frida Ivnytska Просветленный (26466) 1 год назад
У нас считается нормальным давать 10 % от суммы
Александр Холод Оракул (96259) 1 год назад
Я сам себе бар и ресторан, мне никто не дарит на халяву, схера ли я кому то че то должен? Это твоя работа, тебе за неё платят деньги
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (342224) 1 год назад
10 процентов от заказа за отличное обслуживание. В дорогом ресторане. Остальные просто принесут. В забегаловках
Селена Просветленный (25510) 1 год назад
Смотря как обслужили. Помню, однажды зашли в кафе, заказали коктейль. Приходит официант:
- Извините, у нас нет бананового ликёра. Вы не против, если мы его заменим банановым сиропом?
- В смысле? Цена ликёра и сиропа отличается в разы.
- Тогда закажите что-то другое.
Заказали. Снова подходит:
- Вы знаете..
- Можете не продолжать. Сделайте Секс на пляже.
Слава Богу, приносят. Но если в оригинале он должен быть двухслойный, красно-жёлтый, то этот чисто жёлтый.
- ???????????????
Убежал, возвращается:
- Извините, бармен ЗАБЫЛ клюквенный сок добавить!!!
В этом случае ничего не оставляю. Или если хамят, тогда тоже.
Если всё нормально, то просто не забираю часть сдачи, зависит от суммы. На 10% не ориентируюсь, как получится
Николай Киндулов Мудрец (15586) 1 год назад
НИСКОЛЬКО.Почему это какому-то официанту НАДО давать чаевые,а учителю за урок-нет?Врачу в поликлинике-нет?Дворнику за работу-нет?Официанты-они что,особенные?Только не смешите меня,написав,что официанты мало получают.Поинтересуйтесь,сколько получают те,кого я указал...