что такое пищеварение? какую роль оно играет в питании?

Maksy Magidson Ученик (81), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Таня Профи (597) 16 лет назад
Пищеварение в питании практически ни какую роль не играет. А вот питание играет значительную роль в этом самом процессе. Неправильное, чрезмерное и вообще неадекватное питание может сыграть злую шутку с пищеварением, в частности.

Пищеварение — сложный физиологический процесс, обеспечивающий механическую обработку компонентов пищи, последующее химическое превращение этих компонентов, деполимеризацию питательных веществ, их всасывание в кровь и лимфу.

Пищеваение представляет собой совокупность следующих взаимсвязанных процессов: механическая и физическая обработка пищи, химическое разрушение (гидролиз) компонентов пищи, что реализуется секреторной функцией желудочно-кишечного тракта; процесс всасывания органических, неорганических соединений, микроэлементов и воды; экскреция в просвет желудочно-кишечного тракта продуктов жизнедеятельности организма, подлежащих удалению.
Остальные ответы
Оксана Профи (655) 16 лет назад
Хреноватенько пришлось бы питанию без пищеварения...
natasha) Гуру (2772) 16 лет назад
ПИЩЕВАРЕНИЕ, процесс, в ходе которого поглощенная пища переводится в форму, пригодную для использования организмом.
Юлия Бондаренко Мастер (1894) 16 лет назад
ПИЩЕВАРЕНИЕ
(digestion) - процесс расщепления (переваривания) пиши в пищеварительном тракте до такого вида, в котором она может быть усвоена и ассимилирована. Процесс пищеварения включает механическую обработку пищи (пережевывание, перемешивание и размельчение) , а также химическое воздействие на нес пищеварительных ферментов и других веществ (желчи, кислоты и т. д.) . Химическая обработка пиши начинается в полости рта с воздействия на нее слюны, однако большая ее часть протекает в желудке и тонкой кишке, где пища подвергается воздействию желудочного сока, сока поджелудочной железы и сока тонкой кишки.