Задача на логику из егэ по базовой математике, помогите пожалуйста

Оксана Болдырева Ученик (76), на голосовании 2 года назад
Список заданий викторины состоял из 50 вопросов. За каждый правильный ответ ученик получал 9 очков, за неправильный ответ с него списывали 13 очков, а при отсутствии ответа давали 0 очков. Сколько верных ответов дал ученик, набравший 255 очков, если известно, что по крайней мере один раз он ошибся?
Голосование за лучший ответ
Iłona Искусственный Интеллект (115900) 2 года назад
Взять количество очков, вычесть из него 13, проверить делится ли ответ на 9.
Не делится, значит вычитаем из 255 -- 26, проверяем делимость.
Снова не канает, вычитаем 39, получаем 216. Вот это делится нацело на 9, получается 24.

Все, значит было 24 верных ответа, 3 ошибки, а остальное, то есть еще 24 -- нули, без ответа. Вот и все.
Добрый ВлобешникВысший разум (130799) 2 года назад
Из тебя математик, как из меня балерина.
Iłona Искусственный Интеллект (115900) Добрый Влобешник, Ну да, да. Прибавлять нужно было 13, а не вычитать, мой косяк. Но из одной ошибки по невнимательности нельзя строить далекоидущие выводы, это не объективно.
Опять мимо. Нужно решить в натуральных числах
9х - 13у = 255 и х + у < 50
Iłona Искусственный Интеллект (115900) Добрый Влобешник, Задача же не по физике, ее можно хоть в кватернионах решать, лишь бы ответ є N.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (430229) 2 года назад
Если он ошибся один раз, то за верные ответы он получил 255+13=268, что невозможно, т.к. не делится на 9.
Если ошибся два раза, то за верные ответы 255+26=281... опять не делится(
Если ошибся 3 раза, то 255+39=... и так далее.
При 6 ошибках получаем 333 за правильные, 333:9=37 верных ответов.
Это единственно возможная ситуация, т.к. следующее число, кратное 9, мы получим только при 15 ошибках, это будет 450, что противоречит условию задачи.
esmeralda Искусственный Интеллект (330350) 2 года назад
9x−13y+0z=225
ответ 38 правильных
"...ученик, набравший 255 очков..."
esmeralda Искусственный Интеллект (330350) Добрый Влобешник, так легче?
Нет, так неправильно.
esmeralda Искусственный Интеллект (330350) Добрый Влобешник, у меня так получилось,хочу ,чтобы сам решил
Ты так и не поняла: в задаче 255 очков, а у тебя - 225
esmeralda Искусственный Интеллект (330350) Добрый Влобешник, теперь дошло)))
Ivan Petrov Знаток (328) 2 года назад
37 правильных 6 неправильных 7 отсутствие ответа