Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
user_14852234
17лет
Изменено

Косвенные падежи это какие именно падежи???

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
evgenii_3081Профи
17лет

все кроме именительного))) :
родительный, дательный, винительный, творительный, предложный

Аватар пользователя
gleb_chebrikovУченик
17лет

Косвенными называют все падежи, кроме именительного, иными словами, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный (а также, дополнительно, вокатив - звательный падеж в архаических формах типа "старче", "отче" и в современных русских типа "Мам! ", "Пап! " "Вань! " и т. д.) . Вообще говоря, они называются косвенными, потому что именительный (известный также как назывной или прямой) является "исходным", "прямым", называющим слово вне языкового контекста. Остальные падежи являются лишь отклонениями от него. Тем не менее, это несколько упрощённый подход, в научной литературе существуют и другие мнения на этот счёт.

Аватар пользователя
liuba_587Знаток
17лет

родительный, дательный, винительный, творительный и предложный, то есть все, кроме именительного.

Аватар пользователя
evgenii_12484Ученик
17лет

по моему все кроме именительного

Аватар пользователя
sofiia_krakovaМастер
17лет

все падежи, кроме им.

Аватар пользователя
khani_kyzУченик
10лет

косвенный падеж-это все падежи кроме Именительного падежа. Вот так та ребята учите русский язык .Спасибо за лайк

Аватар пользователя
user_212679215Ученик
10лет

Косвенные падежи это все кроме именительного.))))))))

Аватар пользователя
armen_adoyan_1Ученик
10лет

ЭТО ВСЕ ПАДЕЖИ КРОМЕ ИМИНИТЕЛЬНОГО

Аватар пользователя
olga_savina_725Ученик
10лет

косвенные падежи это те которые не в прямой форме, а в прямой форме это например: мяч, компьютер, река. Не в прямой форме: мячом, о компьютере, реке. Те которые не в прямой форме это косвенные.

Аватар пользователя
user_92611378Ученик
10лет

В русском языке есть прямой и косвенный падеж- он определяется, когда надо определить тип дополнения в предложении, так вот, если существительное находится в Винительном падеже (Кого? Что? ) без предлога- то это прямой падеж- а все остальные косвенные.... косвенный даже Винительный падеж.... с ПРЕДЛОГОМ.

Например- Я читал книгу с самого утра- читала Что? -книгу- это существительное в В. п. без предлога, -прямой
А Она гуляла весь день с книгой в руках- гуляла- с чем- с книгой- Творительный падеж- косвенный.

ОДНАКО ...именительный падеж- мы никак не рассматриваем- так как он- вне категориальной направленности- либо... прямой- но так как Существительные в именительном падеже чаще всего являются подлежащими- то нам не важно... а так- он всегда прямой.. .

Итак, Прямой- Именительный и Винительный без предлога.
Косвенные все остальные падежи, даже винительный с предлогом.



Видео по теме