Смысл названия пьесы М. Горького «На дне»

Кристи Майер Ученик (98), на голосовании 1 год назад
1. Считаете ли вы, что в пьесе отразились все основные противоречия русской жизни накануне первой русской революции?
2. Чем объединены все «бывшие» люди, обитатели «дна»? Можно ли считать, что главный конфликт пьесы - это противостояние социального плана?
3. Считаете ли вы, что «дно» в пьесе - это общество в миниатюре, что «дно» - это своеобразная тюрьма, из которой все люди тщетно пытаются выбраться на свободу?
4. Нужна ли правда человеку на «дне» или для такого человека важнее утешение или даже обман - «золотой сон»?
5. Каков основной лейтмотив пьесы «На дне»? На ваш взгляд, «человек - это звучит гордо» - вопрос или утверждение?
6. Чем могло привлечь зрителей-современников Горького - название пьесы «На дне»?
7. Можно ли сказать, что Горький верен классической традиции назвать героев говорящими именами? Какие ассоциации возникают у вас в связи именами Сатин, Лука, Клещ, Бубнов?
Голосование за лучший ответ
влад и мир Искусственный Интеллект (112669) 1 год назад
Название пьесы «На дне» — это не только «пещера», в которой оказались горьковские герои, это и сама атмосфера равнодушия и нравственного уродства, царящая в ночлежке. Название пьесы глубоко символично, оно раскрывает смысл всего произведения. Горький всегда задумывался над тем, что управляет человеком, какие ценности для него превыше всего, как согласуются свобода и любовь, добро и истина, сила и справедливость.