Помогите с литературой.. Дать определения

Family Профи (574), на голосовании 1 год назад
Нужно дать определения на эти термины и привести примеры. Выручьте пожалуйста)

1. Особенности драматургического рода
2. Художественные средства в драматургии, прозе, лирике
3. Литературные роды
4. Гротеск
5. Композиция. Виды
6. Художественные образы
7. Диалектика души
8. Жанры драматургии
Голосование за лучший ответ
Наташа Александрова Мастер (1619) 1 год назад
1. Драматургические произведения, как и эпические, воссоздают событийные ряды, поступки людей и их взаимоотношения.
2. Аллегория, аллюзия, алогизм и парадокс, анафора, анахронизм, антитеза, гипербола и гротеск, инверсия, ирония, малапропизм, метафора, метонимия, многосоюзие и бессоюзие, образный язык, оксюморон, параллелизм, парцелляция, персонификация и олицетворение, повтор, предзнаменование, просторечие, риторический вопрос, восклицание, обращение, сарказм, символизм, синекдоха, сравнение, флэшбек, эвферизм, эллипсис и умолчание, эмоционально-оценлчная лексика, эпитет, эпифора.
3. Литературные роды - это крупные объединения словесно-художественных произведений по типу отношения высказывающегося (носителя речи) к художественному целому. Выделяются 3 вида: драма, лирика и эпос.
4. Гротеск - способ художественного формообразования, а также отдельный жанр в искусстве, в котором комически или трагикомически обобщаются и заостряются жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры, гиперболы и алогизма.
5. Композиция - взаимная соотнесённость и расположение единиц изображаемого и художественно-речевых средств, "система соединения знаков, элементов произведения". Виды: линейная - временная последовательность, инверсионная (ретроспективная): обратный хронологический порядок, кольцевая: повторение начального момента в финале произведения, концентрическая: сюжетная спираль, повторение аналогичных событий по ходу развития действия.
6. Художественные образы - это герои, жизненные ситуации и обстоятельства, которые ярко отражают и дополняют характеры, события и дух времени произведения.
7. Диалектика души - детальное воспроизведение в художественном произведении процесса зарождения и последующего формирования мыслей, чувств, настроений, ощущений человека, их взаимодействия, развития одного из другого, показ самого психического процесса, его закономерностей и форм.
8. К основным жанрам драматургии относятся: трагедия, комедия и собственно драма. (Иногда термин драма употребляется в качестве синонима нейтрального слова "пьеса", обозначающего любое произведение драматургии, и не несущего в себе никакого жанрового определения).