Почему румынский язык на латинице, если румыны являются православными?

Леопальд Второй Ученик (90), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (453388) 1 год назад
Румынский язык относится к балкано-романской подгруппе восточно-романской группы индоевропейской семьи. Он основан на разговорно-диалектном латинском языке иммигрантов, переселившихся на восток Балканского полуострова после завоевания его Римом и использовавших на письме латиницу. В окончательно сформировавшемся к середине 19-го века румынском языке, как и в латыни, используется латиница. Поэтому румыны и молдаване, в большинстве своём являющиеся православными, используют латинский алфавит. И вера здесь ни при чём. К примеру, 16 тысяч православных китайцев (столько их насчитывается в мире), используют на письме не кириллицу, а иероглифы.
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (413638) 2 года назад
Так сложилось. Причем тут вообще язык?
Копты в Египте тоже православные, а в Сирии православные говорят на фарси :)
Дмитрий Шнайдер Просветленный (22720) 2 года назад
Румыны это гибрид римлян с фракийцами. Наследники двух древних культур, кстати.
Дмитрий Жаде Мастер (1246) 2 года назад
Почему в бывших республиках ссср письмо кириллица? Наверно все дело в Российской Империи, а Европа была под Римской империей
Алексей Киселёв Высший разум (186911) 2 года назад
Изначально в румынском была кириллица. На латиницу Румыния перешла только в 19 веке.
Ruby SunsetМыслитель (5473) 2 года назад
Начиная с 17го уже писали и на кириллице и на латинице (при том что первые записи на румынском языке были сделаны в 16м)
Огрыз Вурдулаев Мыслитель (6334) 2 года назад
Почему таджикский, татарский и чеченский языки на кириллице, если таджики, татары и чеченцы мусульмане?
Может потому что при создании алфавита на религию уже лет триста никто не смотрит?
Зыня Зерцало Оракул (74035) 2 года назад
Потому что румынский язык не является православным, как и большинство румын.