2А. С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума». Конфликт, сюжет, композиция произведения. А. С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума». Система персонажей. Нарицательность образов.
3Основные темы и мотивы лирики А. С. Пушкина. Философское начало в ранней лирике.
4Русский реализм. Образ России в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души».
5Сатирическое изображение буржуазного дельца в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души». Образ «маленького человека» в повести Н.В.Гоголя «Шинель»
6А.Н.Островский – создатель русского театра 19 века.
7Пьеса А.Н.Островского «Гроза». Трагическая острота конфликта.
8И.С. Тургенев Сведения из биографии. Общественные взгляды Тургенева
9Смысл заглавия романа «Отцы и дети». «Конфликт двух поколений»
10И.С. Тургенев Нигилизм Базарова
11А. Толстой История написания стихотворения: «Средь шумного бала»
12Ф. М. Достоевский Замысел и история создания романа «Преступление и наказание».
13Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание». Крушение теории Раскольникова.
14Ф. М. Достоевский Ф.М. Преступление и наказание Раскольникова.
15А. П. Чехов. Своеобразие конфликта и его решение в пьесе «Вишнёвый сад».
16А. П. Чехов. Образ вишнёвого сада в пьесе «Вишнёвый сад».
17А. П. Чехов. Жанровое своеобразие пьесы « Вишневый сад»
18И. А. Бунин. Темы творчества («Темные аллеи», «Холодная осень»)
19А. И. Куприн. Интерпретация образа «маленького человека». Система художественных образов повести «Гранатовый браслет».
20Разнообразие художественных индивидуальностей поэзии Серебряного века.
21Русский символизм. А.Блок Образы и времена в поэме « Двенадцать». Религиозная подоплека имен персонажей.
22А.Блок Игра цвета и его поэтическое значение. Образ Христа. – как символ надежды и веры.
Литература 20 века
23С.А.Есенин Жизнь и творчество. Образ России в поэзии Есенина. (на примере одного из стихотворений)
24С. Есенин Тема любви (на примере одного из стихотворений)
25Русский футуризм. В. Маяковский Портрет поэта. Дух бунтарства в ранней лирике. «А вы могли бы?», «Послушайте!»
26Особенности любовной лирики. « Послушайте» В В.Маяковского.
27Судьба и лирика М.Цветаевой. Любовь и драма всей жизни.(на примере одного из стихотворений)
28Поэзия М.Цветаевой как напряженный монолог-исповедь. .(на примере одного из стихотворений)
29Акмеизм. Жизненный и творческий путь А.А.Ахматовой. Поэма «Реквием» Идейно-тематическое содержание