Наука

Что будет с дизельным двигателем если смешать моторное масло с соляркой ?

Случайно залил в моторное масло немного солярки, двигатель не заводил.
Какие могут быть последствия?
Что делать ?

Никаких последствий.
Постепенно сгорит и вылетит в выхлопную.
Через какое-то время проверьте уровень масла в картере.
Возможно, он понизится.

Я так понял, в масло ты залил дизтопливо!
Это чревато разжижением масла, уменьшением его смазывающих свойств, и выходом двигателя из строя! При работе масло становится более жидким. А с солярой ещё более жидким!!!!
Смотря какой объем масла, и какой процент соляры.
Если примерно 5% то ни чего страшного не будет.
Если много больше, то я бы сменил масло на нормальное, не разбавленное.
Соляра из масла ни куда не девается при работе! Не испаряется как бензин, например!
Так что дело серьезное!(Была и есть такая проблема на севере, что при холодном запуске дизеля, часть солярки из форсунок, пока не заведется, попадает в картер. И при критическом количестве, за много вот таких холодных пусков, масло меняют по этой причине! Слишком жидкое!)
Дизель испытывает большие нагрузки, по сравнению с бензиновым, там бывает еще турбина.....и рисковать из за масла, я бы не стал.
Завести в любом случае можно, пока не нагреется ....но при работе под нагрузкой это может быть проблемой!
И что за движок? Какой объем масла в карьере? Сколько соляры в литрах?

Выкрути форсунки,проверни стартером.Закрути,запускай.Однажды в масло в цилиндры попало-так сделал.Но если немного "развел"-не страшно,если сильно дымит-слей,залей чистой соляркой.Может заср-ть форсунки.

Заменить масло.

Смотря сколько залил