Пожалуйста помогите мне с контрольной работой
1. Прочитай текст. Выполни задания по тексту.
Зеркало
После короткого дождя дорожки набережной быстро высыхают. Только возле большой клумбы остается круглая лужица. Поблёскивает под солнцем, как голубое стекло.
Митя давно приметил эту лужицу и нарисовал ее в альбоме бледно-синей краской.
- Эх ты! – засмеялся над ним дружок Гена. – Бывают, что ли синие лужи? Они вовсе грязные.
«Но я сам видел голубую», - подумал Митя и пошёл посмотреть на неё снова.
Подошел Митя к лужице и даже запнулся, встал как вкопанный. Показалось, что на серый асфальт брошен золотой круг. Будто само солнышко прилегло здесь отдохнуть. Что такое?
Неподалёку стоит тёмное дерево карагач. Притаился за ним тонконогий рыжий ясень. Сразу-то его и не видно, а лужица выдала.
Вблизи лужица потеряла золотой блеск. Отошёл Митя от лужицы подальше, опять она до краёв наполнилась золотом.
На другой день Митя принёс в школу жёлтую краску. И пусть Гена смеётся – Митя что видел, то видел.
1.1. У кого из мальчиков богатое воображение? Выпиши его имя. 1.2. Что означает слово «набережная»? Запиши.
1.3. Что привлекло внимание Мити после дождя? Найди ответ в тексте и выпиши предложение или фразу.
1.4. Какой приём использует автор в выражении «круглая лужица поблёскивает под солнцем, как голубое стекло». Запиши.
1.5. Что представлял Митя, когда смотрел на лужицу? Восстанови последовательность, в которой это описано в тексте. Запиши цифры от 1 до 4. А рядом соответствующие буквы.
а) тонконогий рыжий ясень
б) золотой круг
в) лужица наполнилась золотом г) солнышко прилегло отдохнуть
1.6. Зачем Митя после описанных событий принес в школу жёлтую краску? Запиши.
1.7. Какие бывают лужи по мнению Гены? Запиши.
1.8. Почему текст назвали «Зеркало»? Запиши.
2. Прочитай фамилии авторов. Выпиши фамилию зарубежного писателя. Рядом укажи его произведение.
С. Есенин, Л. Н. Толстой, Г.-Х. Андерсен, А. Барто 3. Выпиши из списка фамилии трёх поэтов.
С. Маршак, С. Михалков, Б. Шергин, Г. Андерсен, А. Платонов, М. Дружинина
1. 1.Митя
1.2.Набережная — сооружение, окаймляющее береговую линию моря, реки.
1.3.Митя давно приметил эту лужицу
1.4. сравнение
1.5.а) тонконогий рыжий ясень=3
б) золотой круг=1
в) лужица наполнилась золотом=4
г) солнышко прилегло отдохнуть=2
1.6.чтобы нарисовать лужицу, наполненную золотом
1.7.голубые, золотые
1.8.Потому, что в луже, как в зеркале отражалась окружающая действительность
Г.-Х. Андерсен,-"Снежная королева"
С. Есенин, А. Барто С. Маршак
3 номер помогите